UNTIKESKEN. Similar a la anterior, pero con contramarca en el anv.: grafitos. AE 12,86 g. CNH-21 vte. ACIP-1016 vte. CC-1446, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 475
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). FFC-721 vte. SB-11 vte. MBC.
ILTIRTA. Similar a la anterior, de módulo más pequeño. AE 7,05 g. CNH-43. ACIP-1274. CC-1623, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 392
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). FFC-266. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 622
SERVILIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-1116. SB-1. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1079
4 monedas. Real, 1863, Barcelona; 2 reales 1863 y 1864, Sevill y 4 reales 1861, Barcelona. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1286
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 7-1893. Falso de época, con sello FALSO y en el anv. y rev. y dos taladros. ED-B84 vte. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1302
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 12-1951. ED-D63. Sin serie. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1080
Medalla conmemorativa de la visita oficial del Rey viudo de Portugal a la Casa de la Moneda de Sevilla. 1856. AE 37mm. MPN-II-681. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 367
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). SB-1c. FFC-159. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 596
RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-1088. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 794
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (317-320). RIC-22. EBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1233
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la paz de Ryswick. 1697. A/ INTER CASTRA EX LAURIS. OLEA, en el exergo: PACE GENERALIS IN EUROPA. R/ YUSTITIA PACE EUROPEAE REDDITA, en el exergo: MDCLXXXXVII. AR 24mm. Van Loon IV-P266. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 528
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). SB-27. FFC-884. MBC.