Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 868
RECAREDO I. Tremissis. Georres. CNV-84 corr., mismo ejemplar citado. Calicó, 1982. MBC+. Único ejemplar que conocemos.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 870
WITERICO. Tremissis. Narbona. CNV-179, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Único ejemplar que conocemos.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1113
Medalla conmemorativa del nacimiento del príncipe Fernando María de Baviera. 1884. ae 47mm. Grabador: Victorino González. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 789
PROBO. Antoniniano. Ticinum (278). RIC-375. R.P.O. EBC/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 493
JUNIA. Denario Roma (149 a.C.). FFC-776. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1307
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 7-1954. Serie B. ED-D69b. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1308
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-965. Sin serie. ED-D72. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1305
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 12-1951. Serie C. ED-64a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1306
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 7-1954. Serie S. ED-D68. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 963
5 monedas de 8 maravedís. 1661. Burgos, Sevilla (2) y Madrid (3). Una falsa de época. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1052
8 maravedís. 1812. Segovia. VI-4. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 261
OROSIS. Similar a la anterior. Contramarca: H dentro de punzón circular en el anv. AE 9,44 g. CNH-1 vte. ACIP-1509 vte. CC-1705, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. BC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 183
ILTIRTA. Similar a la anterior. Punzón circular en el anv. AE 13,48 g. CNH-22. ACIP-1251. CC-1594, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1251
PORTUGAL. 13 monedas. 1909-1974. 100 reis, 2’50, 5 (2), 10, 20 (2), 50 (5) y 100 escudos. De MBC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 133
EUSTI. Similar a la anterior, pero sin torques. AE 10,74 g. CNH-11.ACIP-1318. CC-1524, mismo ejemplar. Pátina v erde y marrón. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 788
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Cyzicus (270-275). RIC-18. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 510
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 338
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). R/ Visibles 8 patas delanteras. SB-224. vte. FFC-85. Contramarca en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 515
NAEVIA. Denario. R/ La Victoria en cuádriga. FFC-831. SB-7. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 464
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). SB-14. FFC-680. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1293
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 5-1938. Serie D. ED-D33a. EBC+.