Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 877 Numistats ref: 498759

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257-3. EBC. Rara. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1084 Numistats ref: 498953

Isabel II Category
20 reales. 1835. Madrid. CR. VI-496. Pequeñas marca. Ligera pátina. EBC-/EBC. Rara. Description
1900 EUR Starting
1900 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1260 Numistats ref: 499189

Monedas Extranjeras Category
RUSIA. Pedro I. Copeck. 1719. Novodel. KM-NF8. BIT-HI-129. Prueba. Rara. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1088 Numistats ref: 498949

Isabel II Category
20 reales. 1839. Madrid. CL. VI-500. Hojita en el anv. y pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy rara. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 889 Numistats ref: 498747

Reino Visigodo Category
SISENANDO. Tremissis. Cordoba. CNV-344.13. EBC. Muy escasa. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 315 Numistats ref: 498417

Grecia Antigua Category
JONIA. Teos. Estátera (510-490 a.C.). A/ Grifo sentado a der. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 11,74 g. COP-1437. SBG-3512. MBC+. Description
2100 EUR Starting
2100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1004 Numistats ref: 499033

Carlos III Category
8 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1630. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
2400 EUR Starting
2400 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 978 Numistats ref: 498859

Felipe V Category
8 reales. 1733. México. MF. VI-1141. EBC-. Rara. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 796 Numistats ref: 498639

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Medallón. A/ Busto de Constantinopla con yelmo y coraza a izq. R/ Constantinopla con corona, sentada a la izq., con rama de olivo y cornucopia. Gnecchi Tabla 131/12, Tomo II p. 137 vte. de leyenda en el rev.: VICTORIA AVGGNN. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1065 Numistats ref: 498972

Fernando VII Category
8 reales. 1809. Sevilla. CN. Busto con cinta en el pelo. VI-1164. Pátina irregular. MBC+/EBC-. Rara. Rarísima pieza realizada a finales de 1809. Recordemos que tras los sucesos del Dos de Mayo de 1808 el Estado desapareció y los leales a Fernando VII se unieron en la llamada Junta Suprema Central Gubernativa que ordenó mantener las acuñaciones a nombre del rey ausente. La llegada de Napoleón obligó a la Junta a pasar a residir en Sevilla desde diciembre de 1808 hasta que tuvieron que refugiarse en Cádiz (enero de 1810). Durante 1809 se siguieron acuñando en Sevilla Reales de a Ocho con el busto "inventado" del monarca, hasta que en la segunda mitad del año se hizo uno nuevo, el primer cuño "oficial" de este período, donde Fernando VII lleva una cinta en la cabeza o diadema (similar a la que va a usar en el oro José Napoleón), que sólo aparece en las piezas sevillanas, cuya ceca se trasladó a Cádiz con todo su equipamiento siguiendo a la Junta. Todo esto hace de esta pieza una moneda excepcional. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 713 Numistats ref: 498722

Imperio Romano Category
TIBERIO. Sestercio. A nombre de Druso. Roma (22-23). A/ Cabezas enfrentadas de Tiberio, Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro: caduceo. R/ DRVSVS, CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. PONT. TR. POT. II; alrededor de SC. CH-1. RCI-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex CNG 13/09/2006, lote 833. Magnífico Sestercio realizado durante el gobierno del emperador Tiberio a nombre de Druso el menor, hijo y presunto heredero del emperador en su tribunicia potestas segunda, es decir en el año en que murió asesinado por su mujer y el amante de ésta, el poderoso prefecto del pretorio, Sejano. En la pieza aparecen los dos hijos varones gemelos que tuvo con su esposa Livia (hija de Druso el mayor y Antonia la menor), Tiberio y Germánico, que representaban el futuro de la dinastía, aunque el segundo murió al año siguiente; cuyas cabezas afrontadas coronan dos cornucopias que se cruzan, y entre ellos aparece un caduceo alado. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 891 Numistats ref: 498745

Reino Visigodo Category
TULGAN. Tremissis. Emerita. CNV-400. Pequeña grieta. MBC. Muy rara. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1015 Numistats ref: 499022

Carlos III Category
8 escudos. 1762. Santiago. J. VI-1742. Vanos de acuñación en el rev. R.B.O. EBC-. Escasa. Description
2700 EUR Starting
2700 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 991 Numistats ref: 498846

Fenando VI Category
8 escudos. 1754. Santiago. J. VI-635. R.B.O. MBC+. Muy escasa. Description
2800 EUR Starting
2800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 985 Numistats ref: 498852

Felipe V Category
Fantasía. 8 escudos. 1737. Potosí. M. Fundida. AU 36,44 g. MBC. Rara. Pieza inventada. Utilizando los tipos del Real de a Ocho de 1737 (Ensayador M) fabricado en Potosí, se hicieron algunas piezas fundidas en oro de metrología totalmente anómala, como la que ahora mostramos (36,5 gramos para una supuesta Onza). Estas piezas fundidas ya fueron conocidas por Humberto Burzio (Diccionario de la Moneda Hispanoamericana, II, pp.266-267) que señala las existentes en el Museo Municipal Brigadier Cornelio Saavedra de Buenos Aires a nombre de Felipe V (1747, 37 gramos) y Luis I (1725, 38,7 gramos), añadiendo que se ignora la finalidad de estas piezas. Description
3000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 312 Numistats ref: 498420

Grecia Antigua Category
SIKYONIA.Sicyon. Estátera (S. IV a.C.). A/ Quimera avanzando a izq.. R/ Paloma volando a izq. dentro de corona de olivo. AR 12,21 g. BMC-56. SBG-2763. EBC-/ EBC. Ex M&M 526 (1989), Ex Hess-Divo 321 (2012), Ex NAC 92 (2016). Description
3500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 302 Numistats ref: 498430

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Olynthos. Tetradracma (410-401 a.C.). Acuñaciones de la Liga Cálcida. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira. AR 14,12 g. COP-242. SBG-1424 vte. EBC-. Rara. Description
3500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1246 Numistats ref: 499203

Monedas Extranjeras Category
MÉXICO. Imperio de Maximiliano. 20 pesos. 1866. KM-389. EBC-/EBC. Rara. Description
3500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1237 Numistats ref: 499212

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. 30 ducados. 1833. P.R.Z Mont-674. C-157. Pequeñas marcas. NGC AU-50. MBC+/MBC. Rara. Description
3700 EUR Starting
3700 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 763 Numistats ref: 498672

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.500Aa RIC 500Aa References
Imperio Romano Category
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Acuñada en la época de Antonino Pío. Roma. A/ Busto con banda perlada en el pelo y drapeado a der.; FAVSTINA AVG. P. II AVG. FIL R/ La Concordia de pie con cornucopia en la mano izq. RIC-500. Marcas. R.B.O. MBC+. Description
3800 EUR Starting
3800 EUR Estimate
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price