CONSTANTINO I. Medallón. A/ Busto de Constantinopla con yelmo y coraza a izq. R/ Constantinopla con corona, sentada a la izq., con rama de olivo y cornucopia. Gnecchi Tabla 131/12, Tomo II p. 137 vte. de leyenda en el rev.: VICTORIA AVGGNN. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC.
8 reales. 1809. Sevilla. CN. Busto con cinta en el pelo. VI-1164. Pátina irregular. MBC+/EBC-. Rara. Rarísima pieza realizada a finales de 1809. Recordemos que tras los sucesos del Dos de Mayo de 1808 el Estado desapareció y los leales a Fernando VII se unieron en la llamada Junta Suprema Central Gubernativa que ordenó mantener las acuñaciones a nombre del rey ausente. La llegada de Napoleón obligó a la Junta a pasar a residir en Sevilla desde diciembre de 1808 hasta que tuvieron que refugiarse en Cádiz (enero de 1810). Durante 1809 se siguieron acuñando en Sevilla Reales de a Ocho con el busto "inventado" del monarca, hasta que en la segunda mitad del año se hizo uno nuevo, el primer cuño "oficial" de este período, donde Fernando VII lleva una cinta en la cabeza o diadema (similar a la que va a usar en el oro José Napoleón), que sólo aparece en las piezas sevillanas, cuya ceca se trasladó a Cádiz con todo su equipamiento siguiendo a la Junta. Todo esto hace de esta pieza una moneda excepcional.
TIBERIO. Sestercio. A nombre de Druso. Roma (22-23). A/ Cabezas enfrentadas de Tiberio, Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro: caduceo. R/ DRVSVS, CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. PONT. TR. POT. II; alrededor de SC. CH-1. RCI-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex CNG 13/09/2006, lote 833. Magnífico Sestercio realizado durante el gobierno del emperador Tiberio a nombre de Druso el menor, hijo y presunto heredero del emperador en su tribunicia potestas segunda, es decir en el año en que murió asesinado por su mujer y el amante de ésta, el poderoso prefecto del pretorio, Sejano. En la pieza aparecen los dos hijos varones gemelos que tuvo con su esposa Livia (hija de Druso el mayor y Antonia la menor), Tiberio y Germánico, que representaban el futuro de la dinastía, aunque el segundo murió al año siguiente; cuyas cabezas afrontadas coronan dos cornucopias que se cruzan, y entre ellos aparece un caduceo alado.
Fantasía. 8 escudos. 1737. Potosí. M. Fundida. AU 36,44 g. MBC. Rara. Pieza inventada. Utilizando los tipos del Real de a Ocho de 1737 (Ensayador M) fabricado en Potosí, se hicieron algunas piezas fundidas en oro de metrología totalmente anómala, como la que ahora mostramos (36,5 gramos para una supuesta Onza). Estas piezas fundidas ya fueron conocidas por Humberto Burzio (Diccionario de la Moneda Hispanoamericana, II, pp.266-267) que señala las existentes en el Museo Municipal Brigadier Cornelio Saavedra de Buenos Aires a nombre de Felipe V (1747, 37 gramos) y Luis I (1725, 38,7 gramos), añadiendo que se ignora la finalidad de estas piezas.
SIKYONIA.Sicyon. Estátera (S. IV a.C.). A/ Quimera avanzando a izq.. R/ Paloma volando a izq. dentro de corona de olivo. AR 12,21 g. BMC-56. SBG-2763. EBC-/ EBC. Ex M&M 526 (1989), Ex Hess-Divo 321 (2012), Ex NAC 92 (2016).
MACEDONIA.Olynthos. Tetradracma (410-401 a.C.). Acuñaciones de la Liga Cálcida. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira. AR 14,12 g. COP-242. SBG-1424 vte. EBC-. Rara.
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Acuñada en la época de Antonino Pío. Roma. A/ Busto con banda perlada en el pelo y drapeado a der.; FAVSTINA AVG. P. II AVG. FIL R/ La Concordia de pie con cornucopia en la mano izq. RIC-500. Marcas. R.B.O. MBC+.