Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 991
8 escudos. 1754. Santiago. J. VI-635. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 985
Fantasía. 8 escudos. 1737. Potosí. M. Fundida. AU 36,44 g. MBC. Rara. Pieza inventada. Utilizando los tipos del Real de a Ocho de 1737 (Ensayador M) fabricado en Potosí, se hicieron algunas piezas fundidas en oro de metrología totalmente anómala, como la que ahora mostramos (36,5 gramos para una supuesta Onza). Estas piezas fundidas ya fueron conocidas por Humberto Burzio (Diccionario de la Moneda Hispanoamericana, II, pp.266-267) que señala las existentes en el Museo Municipal Brigadier Cornelio Saavedra de Buenos Aires a nombre de Felipe V (1747, 37 gramos) y Luis I (1725, 38,7 gramos), añadiendo que se ignora la finalidad de estas piezas.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 312
SIKYONIA.Sicyon. Estátera (S. IV a.C.). A/ Quimera avanzando a izq.. R/ Paloma volando a izq. dentro de corona de olivo. AR 12,21 g. BMC-56. SBG-2763. EBC-/ EBC. Ex M&M 526 (1989), Ex Hess-Divo 321 (2012), Ex NAC 92 (2016).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 302
MACEDONIA.Olynthos. Tetradracma (410-401 a.C.). Acuñaciones de la Liga Cálcida. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira. AR 14,12 g. COP-242. SBG-1424 vte. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1246
MÉXICO. Imperio de Maximiliano. 20 pesos. 1866. KM-389. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1237
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. 30 ducados. 1833. P.R.Z Mont-674. C-157. Pequeñas marcas. NGC AU-50. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 763
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Acuñada en la época de Antonino Pío. Roma. A/ Busto con banda perlada en el pelo y drapeado a der.; FAVSTINA AVG. P. II AVG. FIL R/ La Concordia de pie con cornucopia en la mano izq. RIC-500. Marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 752
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma (post. 141). R/ La Fortuna de pie, sosteniendo globo y timón en sus manos; AETERNITAS. RIC-348. Engarzado en joya de la época. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1129
Jesús Vico - Room Auction 150 - 784
GORDIANO III. Áureo. Roma (239). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. SMANT. GORDIANVS AVG. R/ Júpiter de pie sosteniendo haz de rayos y cetro, junto a él el Emperador de menor tamaño; PM. TR. P. II. COS. P. P. RIC-21. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 753
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada, sosteniendo una antorcha en cada mano; AVGVSTA. RIC-357a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 746
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XVII. R/ El Emperador en pie sosteniendo globo en su mano der.; COS. IIII. RIC-233. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 718
CLAUDIO I. Sestercio. Acuñada a nombre de Nerón (César). Roma (50-54). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas, sobre escudo; detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny & Mosch 155-157 , lote 291.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 896
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. CNV-491. Rayita en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/06/2010, lote 341.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 748
ANTONINO PÍO. Áureo. A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ El Emperador en pie sosteniendo globo en su mano der. RIC-256. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 984
8 escudos. 1745. México. MF. VI-1744. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1263
RUSIA. Rublo. 1736. Fecha en corona. KM-198. DAV-1674. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 747
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (155-156). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ La Victoria avanzando a izq. sosteniendo corona y palma; TR. POT. XIX COS. IIII. RIC-255. CH-993. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1193
ESTADOS AUSTRIACOS. Silesia. Fernando II. Taler. 1632. Iz. Breslau. A/ FERFINANDVS•II•D: G. (W). R.I.S.A.G. HVN•BO•REX. R/ ARCHIDVX AVSTRI•DVX•BVRG•SILESI•ZE•1632. Similar KM-34.12. Pequeña grietaMBC+. Rarísima. Hasta ahora se conocía únicamente la pieza de medio taler de 1632, pero no el taler. Estas acuñaciones las hace el emperador Fernando II en su calidad de Duque de Silesia en la ceca de Wroclaw-Breslau (W), y muestran en anverso su busto con armadura, gola, toisón y la corona imperial, mientras en reverso aparecen las armas completas del emperador y tras la fecha las tres banderas cruzadas, marca del maestro de ceca Johann Ziesler, cuyas iniciales aparecen también a izquierda y derecha de la cola del Aguila (I-Z). Esta pieza se hace en plena Guerra de los Treinta Años, cuando tras la muerte del Conde de Tilly el emperador decide llamar al retirado Albert von Wallenstein para que se ponga al frente de sus ejércitos, tomando parte en la famosa batalla de Lutzen, donde murió el rey sueco Gustavo II Adolfo.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 903
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Salmantica. CNV-581, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 758
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (177-178). A/ Busto laureado drapeado y con coraza a der.; M. AVREL. ANTO/NINVS AVG. R/ La Abundancia de frente con cabeza a izq., sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies: modius y proa; TR. P. XXXII IMP. VIIII COS. III P. P. RIC-243. CH-957. R.B.O. EBC/EBC-.