TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo, S. C.; TR. POT. COS. II P. P. RIC-390. CH-64 vte. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. EBC/EBC-. Ex Tritón 07/01/1024, lote 673.
HALOS, Osuna (Sevilla). As. A/ Cabeza diademada de Mercurio a der., detrás caduceo y delante ley.: VAL. TER. R/ Jabalí der., encima creciente entre IL IPV; HALOS. AE 18,2 g. I-1393. CNH-389/1. Pátina oscura. Rev. ligeramente desplazado. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservación.
EBUSUS. Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente a la der.; letra fenicia gimel o num. R/ Toro andando a izq. con la cabeza de frente. AR 2,38 g. ACIP, CNH e I, no publican. Inédita. Rayita en el rev. MBC/MBC-. Muy rara.
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera y debajo ley. púnica: IMHMHNT. AR 16,68 g. COP-984. SBG-6436. EBC-.