KELSE. Similar al anterior, pero estrella de cinco rayos. AE 7,38 g. CNH-6. ACIP-1477. CC-1638, mismo ejemplar. Rayas por limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
KELSE. Similar a la anterior, pero con estrella de seis rayos. AE 5,02 g. CNH-6 vte. ACIP-1477 vte. CC-1639, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. MBC-. Rara.
KELSE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 3,55 g. CNH-7. ACIP-1478. CC-1640, mismo ejemplar. Pátina rugosa verde oscuro. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima.
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 12,31 g. CNH-8. ACIP-1479. CC-1641, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara.
KELSE. Similar a la anterior. Contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 11,31 g. CNH-8 vte. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara.
KELSE. Similar a la anterior. Contramarca: signos ibéricos LESCE en rev. AE 11,91 g. CNH-8 vte. ACIP-1479 vte. CC-1644, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/ BC+. Muy rara.
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo , sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 14,41 g. CNH-9. ACIP-1480. CC-1646, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
KELSE. Similar a la anterior, pero en reverso, la ley. está formada por tres trazos. AE 13,85 g. CNH-9 vte. ACIP-1480 vte. CC-1647, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
KELSE. Similar a la anterior, ley. normal. contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 12,76 g. CNH-9 vte. ACIP-1480 vte. CC-1650, mismo ejemplar. AE 12,76 g. Pátina verde. MBC+. Rara.
KELSE. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 15,57 g. CNH-11. ACIP-1482. CC-1651, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+.
KELSE. Similar a la anterior. En el anv. contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 10,39 g. CNH-11 vte. ACIP-1482 vte. CC-1655, mismo ejemplar. BC+/RC. Escasa.
KELSE. Similar a la anterior. En el anverso, contramarca: A dentro de círculo. AE 12,22 g. CNH-11 vte. ACIP-1482 vte. CC-1656, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
KELSE. Similar a la anterior. En el reverso, contramarca: signos ibéricos A y R dentro de óvalo. AE 15,28 g. CNH-11 vte. ACIP-1482 vte. CC-1657, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina verdosa. BC/BC+. Rara.
KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica. KELSE. AE 16,08 g. CNH-11. ACIP-1483. CC-1658, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
KELSE. Similar a la anterior, pero sin creciente en el rev. AE 7,69 g. CNH-13. ACIP-1485. CC-1669, mismo ejemplar. Pátina verde algo rugosa. MBC+. Rara.
KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: KELSE sobre línea. AE 5,43 g. CNH-14. ACIP-1486. CC-1670, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.
KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 4,02 g. CNH-15. ACIP-1487. CC-1672, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+. Rara. Ex Vico 10/11/20015, lote 1081.
KELSE. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 3,67 g. CNH-15. ACIP-1488. CC-1674, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.