Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1077
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. VI-1524. Hojas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1020
8 escudos. 1786. Sevilla. C. VI-1781. Golepcito en el canto. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1014
8 escudos. 1786/5. Potosí. PR. VI-1737 vte. Fina raya de acuñación en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1010
8 escudos. 1761. Popayáa. J. VI-1702. Estuvo engarzada. Golpecito en el canto. Abrillantada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1021
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Hojitas en la parte superior del anv. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 902
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-no. Partida y pegada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1085
20 reales. 1836. Madrid. CR. VI-497. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 299
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera y debajo ley. púnica: IMHMHNT. AR 16,68 g. COP-984. SBG-6436. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 863
PERIODO DE LIUVA I A LEOVIGILDO. Tremissis. A nombre de Justino II. CNV-Grupo 1 Tipo 3. Chaves-73, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 855
MIGUEL VII DUCAS. Tetarteron nomisma. Constantinopla (1071-1078). SBB-1871. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 814
LEO I. Sólido. Constantinopla (462 ó 466). R/ La Victoria de pie a izq., sosteniendo cruz larga, a la der. estrella: VICTORI/A AVGG. B. RIC-605. B.O. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 955
100 soldi. 1605. Milán. Olivares-183. CR-10B. Leve doble acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1274
SUIZA. 5 francos. 1850. A. (París). WC-KM 11. Ligera pátina. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 849
LEÓN IV, CONSTANTINO V. Sólido. Constantinopla (776-780). SBB-1584. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 995
8 reales. 1773. Madrid. PJ. VI-910. Pátina irregular. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1120
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1264
RUSIA. 1/4 de rublo o Polupoltinnk. 1748. MMA. Isabel Petrovna. EBC-. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1243
MÉXICO. Medalla. 50 aniversario del Banco Nacional de México. 1884-1934. Tirada 710 piezas. Golpecito en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1076
8 escudos. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1527. Pequeño grafito y marcas. Limpiada. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 864
LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. CNV-Grupo I. Similar a CNV-4. Ligeramente alabeada. EBC-/EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 922
ALFONSO VIII. Óbolo. Marca: P bajo el caballo. A/ TOLETAS V ¿Inédita? Pátina irregular. MBC.