Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 201 Numistats ref: 498331

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. rodea-da por tres delfines. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico BE. AE 1,80 g. CNH-28. ACIP-1268. CC-1615, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
1550 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 202 Numistats ref: 498330

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo al paso a der., con la cabeza alta, encima, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,93 g. CNH-38. ACIP-1269. CC-1616, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 203 Numistats ref: 498329

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Similar, pero al lobo, con la cabeza baja. AE 8,67 g. CNH-39. ACIP-1270. CC-1618, mismo ejemplar. BC+. Rara. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 204 Numistats ref: 498328

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Similar a la anterior. AE 11,13 g. CNH-40. ACIP-1271. CC-1619, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Muy escasa. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 205 Numistats ref: 498327

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Similar a la anterior de módulo más pequeño. AE 5,62 g. CNH-40. ACIP-1271. CC-1620, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC+. Muy escasa. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 206 Numistats ref: 498326

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Mitad. A/ Ley. ibérica: ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. R/ Caballo al paso a der. AE 4,55 g. CNH-42. ACIP-1272. CC-1621, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 207 Numistats ref: 498325

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco. R/ Lobo a der. con la boca abierta y la lengua fuera, entre ley. ibérica ILTI arriba y RTA abajo. AE 10,91 g. CNH-43. ACIP-1274. CC-1622, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-. Rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 208 Numistats ref: 498324

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Similar a la anterior, de módulo más pequeño. AE 7,05 g. CNH-43. ACIP-1274. CC-1623, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Rara. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 209 Numistats ref: 498323

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., Anepígrafa. AE 7,0 g. CNH-45. ACIP-1276. CC-1624, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC+. Muy rara. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 210 Numistats ref: 498322

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima, creciemte. AE 7,07 g. ACIP-1277. CC-1625, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 211 Numistats ref: 498321

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a izq., encima creciente y debajo signo ibérico M. AE 3,88 g. ACIP-1279, mismo ejemplar ilustrado. CC-1626 corr., mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verdosa. MBC. Rarísima. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 212 Numistats ref: 498320

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima creciente. Anepígrafa. AE 3,67 g. CNH y ACIP-no. CC-1627 corr., mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Rarísima. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 213 Numistats ref: 498319

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Lobo a der., encima creciente, debajo, ley. ibérica: ERTER. AE 8,22 g. ACIP-1280, mismo ejemplar ilustrado. CC-1628, mismo ejemplar. MBC+. Posiblemente único ejemplar conocido. MBC+. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 214 Numistats ref: 498318

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo caminando a der., encima, estrella. AE 5,08 g. CNH-49 vte. ACIP-1281 vte. CC-1629, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 215 Numistats ref: 498317

Colección Cores Categoria
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima estrella y debajo letra ibérica L. AE 3,68 g. CNH-50. ACIP-1282. CC-1630, mismo ejemplar. Pátina oscura. Anv. poco acuñado. MBC+. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 216 Numistats ref: 498316

Colección Cores Categoria
KELSE. Unidad. A/ Cabeza maculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 12,43 g. CNH-1. ACIP-1472. CC-1631, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina oscura. Pieza excepcional por su calidad de acuñación y rareza. MBC+. Muy rara. Descripción
750 EUR Salida
750 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 217 Numistats ref: 498315

Colección Cores Categoria
KELSE. Mitad. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 8,97 g. CNH-3. ACIP-1474. CC-1632, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 218 Numistats ref: 498314

Colección Cores Categoria
KELSE. Cuarto. A/ Cabeza maculina a der., detrás, cuatro glóbulos. R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 3,20 g. CNH-4. ACIP-1475. CC-1633, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. No más de tres ejemplares conocidos. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 219 Numistats ref: 498313

Colección Cores Categoria
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás,. delfín. R/ Jinete lancero, ley. ibérica: KELSE. AE 13,65 g. CNH-5. ACIP-1476. CC-1634, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 220 Numistats ref: 498312

Colección Cores Categoria
KELSE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., encima, estrella de tres rayos en forma Y, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 6,32 g. CNH-6 vte. ACIP-1477 vte. CC-1636, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rara. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado