Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 181 Numistats ref: 498146

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. encima creciente,. debajo. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 8,80 g. CNH-21. ACIP-1250. CC-1590, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 182 Numistats ref: 498145

Colección Cores Category
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 11,25 g. CNH-22. ACIP-1251. CC-1592, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 183 Numistats ref: 498144

Colección Cores Category
ILTIRTA. Similar a la anterior. Punzón circular en el anv. AE 13,48 g. CNH-22. ACIP-1251. CC-1594, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 184 Numistats ref: 498143

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,24 g. CNH-23. ACIP-1252. CC-1595, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
240 EUR Starting
240 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 185 Numistats ref: 498142

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,39 g. CNH-24. ACIP-1253. CC-1596, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/ MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 186 Numistats ref: 498141

Colección Cores Category
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima estrella, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 3,46 g. CNH-25. ACIP-1254. CC-1597, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 187 Numistats ref: 498140

Colección Cores Category
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 9,88 g. CNH-34. ACIP-1255. CC-1598, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 188 Numistats ref: 498139

Colección Cores Category
ILTIRTA. Similar a la anterior. AE 10,50 g. CNH-33. ACIP-1256. CC-1599, mismo ejemplar. Raya en el rev., anverso ligeramente descentrado. Pátina verde. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 189 Numistats ref: 498138

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima, creciente y debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 4,29 g. CNH-31. ACIP-1257. CC-1600, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 190 Numistats ref: 498137

Colección Cores Category
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior, pero estrella en lugar de creciente. AE 3,08 g. CNH-32. ACIP-1258. CC-1601, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 191 Numistats ref: 498136

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,82 g. CNH-26. ACIP-1259. CC-1602, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 192 Numistats ref: 498135

Colección Cores Category
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, estrella, debajo,. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 4,20 g. CNH-27. ACIP-1260. CC-1604, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 193 Numistats ref: 498134

Colección Cores Category
ILTIRTA. Similar a la anterior. Módulo más pequeño y de muy buen arte. AE 2,97 g. CNH-27. ACIP-1260. CC-1606, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC/EBC-. Rarísima. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 194 Numistats ref: 498133

Colección Cores Category
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 13,07 g. CNH-29. ACIP-1261. CC-1607, mismo ejemplar. Leves erosiones en el rev. Pátina verde. MBC/BC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 195 Numistats ref: 498132

Colección Cores Category
ILTIRTA. Similar al anterior. Contramarca: D en el anv. AE 10,95 g. CNH-29. ACIP-1261. CC-1608, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 196 Numistats ref: 498131

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo , ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,48 g. CNH-30.- ACIP-1262. CC-1609, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 197 Numistats ref: 498130

Colección Cores Category
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior, pero con estrella en lugar de creciente. AE 3,17 g. CNH-32. ACIP-1263. CC-1610, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 198 Numistats ref: 498129

Colección Cores Category
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 10,17 g. CNH-36. ACIP-1264. CC-1612, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 199 Numistats ref: 498128

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,98 g. CNH-37. ACIP-1265. CC-1613, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 200 Numistats ref: 498127

Colección Cores Category
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 8,78 g. CNH-35. ACIP-1266. CC-1614. Rev. Algo descentrado. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
310 EUR Realized