Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 757
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (162-163). A/ Busto drapeado a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG. R/ La Salud de pie, y de frente, alimentado a una serpiente enrollada en un altar; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII. COS III. RIC-77. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 758
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (177-178). A/ Busto laureado drapeado y con coraza a der.; M. AVREL. ANTO/NINVS AVG. R/ La Abundancia de frente con cabeza a izq., sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies: modius y proa; TR. P. XXXII IMP. VIIII COS. III P. P. RIC-243. CH-957. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 759
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. R/ Roma de pie a izq. con casco y la Victoria en la mano. RIC-460. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 760
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (164-165). / Busto laureado a der. R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo; TR. P. XVIII IMP. II COS. III, S.C. RIC-869. CH-844. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 761
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. R/ El Honor de frente con cetro y cornucopia, en el campo, HO/NOS; (TR. POT. III) COS. II. S.C. RIC-1279. CH-242. Pequeñas marcas. Pátina verde con alguna erosión. ebc-/ebc. Ex Vico 07/06/2007, lote 184.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 762
MARCO AURELIO. As. Acuñado en la época de Cómodo. Roma (192). R/ Águila a der. sobre globo, a los lados, S.C.; CONSECRATIO. RCI-663. CH-90. Pátina rojiza. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 763
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Acuñada en la época de Antonino Pío. Roma. A/ Busto con banda perlada en el pelo y drapeado a der.; FAVSTINA AVG. P. II AVG. FIL R/ La Concordia de pie con cornucopia en la mano izq. RIC-500. Marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 764
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. A/ DIVA FAVSTINA PIA. R/ Diana a der. con antorcha y S.C. a los lados; SIDERIB....ECEPTA. RIC-1715. CH-215. Pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 765
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (161-175). R/ LAETITIA. RIC-1657. CH-152. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 766
LUCIO VERO. Áureo. Roma (164). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der., sosteniendo escudo sobre palmera con inscripción: VIC/AVG; TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-525. CH-247 vte. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 767
LUCIO VERO. Áureo. Roma. (165). A/ Busto laureado a der.; L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. R/ Lucio Vero a caballo a der. con lanza y pisoteando a un enemigo; TR. P. V IMP. III COS. II. RIC-545. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 768
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (163-164). A/ Busto laureado a der. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo: TR. P. IIII IMP. II COS. II, S.C. RIC-1379. CH-224. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 769
LUCILLA. Áureo. Acuñada en la época de Marco Aurelio y Lucio Vero. Roma (161-162). A/ Busto drapeado a der. con pelo ondulado y recogido; LUCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. R/ Dentro de corona de laurel: VOTA/ PVBLI/CA. RIC-790. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 770
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ IMP. CAES DID. M. SERV. PER. IVLIANVS. R/ La Concordia entre estandartes militares; CONCO(R)D. MILIT. RIC-14. CH-3. Pátina marrón con leves erosiones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 771
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-5). R/ MINER. PACIF. COS. II. RIC-7. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 772
SEPTIMIO SEVERO. Áureo. Roma (193-194). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. R/ La Virtud de pie a izq., sostiendo a la Victoria y lanza invertida; VIRT. AVG. TR. P. COS. RIC-24. CH-751. B.O. EBC. Rara. Magnífico áureo acuñado por el emperador Septimio Severo tras conseguir el trono. Había sido proclamado por sus legiones en Panonia (abril) tras el caos que se vivía en la capital, y entró en Roma en junio de 193 decidido a vengar la muerte de Pertinax, por lo cual añadió su nombre a su titulación imperial. Esta moneda hace referencia al restablecimiento de la Virtus Augusta en el Imperio, tras los últimos acontecimientos (asesinato de Cómodo y Pertinax, subasta del trono por los pretorianos…), por ello en el reverso aparece esta imagen, con casco y lanza con la punta en tierra, y sosteniendo en la mano una Victoria, preludio de nuevos triunfos de las armas imperiales y de regeneración interna, que empezó con la disolución de la conflictiva guardia pretoriana.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 773
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195). R/ La Abundancia sosteniendo cornucopia y espigas sobre altar; ANNONA AVGVSTA. RIC-no. CH-no. Pátina oscura. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 774
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma. R/ PIETAS AVGG. RIC-367. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 775
Jesús Vico - Room Auction 150 - 776
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ FIDES MILITVM. RIC-67. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 777
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220). A/ IVLIA PAVLA AVG. R/ CONCORDIA. RIC-211 vte., sin estrella. EBC/EBC-. Rara.