Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 715
CALÍGULA Y AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (37-38). A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a izq. entre dos estrellas. RIC-1.CH-10. Golpecitos. Ligeramente abrillantada. MBC+. Muy rara. Ex Vico 01/03/2012, lote 262.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 716
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-38) A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. PM. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a der. entre dos estrellas. RIC-2. SB-121. Pátina oscura. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 717
CALÍGULA. Sestercio. R/ Las tres hermanas del Emperador, Agripina, Drusila y Julia con los atributos de la Seguridad, la Concordia y la Fortuna; AGRIPPINA DRVSILA IVLIA, en el exergo: S.C. CH-4. RIC-33. Pátina verde con tonos rojizos. Bonito centraje y acuñación. EBC/EBC-. Rara. Ex Vico 10-11-2005, lote 1318. Preciosa pieza realizada por el emperador Cayo César (Calígula) siguiendo su idea de honrar a su familia (hay acuñaciones con el nombre de sus antepasados fallecidos, Augusto, Agripa, sus padres, sus hermanos), y en este caso añade a ellas las de sus tres hermanas, que habían recibido los mismos honores y derechos que las Vestales, y ahora aparecen en el reverso personificando a la Securitas (Agrippina, junto a una columna), Concordia (Drusilla, con pátera en la mano) y Fortuna (Julia, sosteniendo un timón), todas ellas con cornucopias. Las Fuentes nos informan de las estrechas relaciones de Calígula con sus hermanas, que fueron del amor al odio, una murió y fue proclamada diosa (Drusilla) y las otras dos fueron exiliadas a unas islas acusadas de conspirar contra su hermano.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 718
CLAUDIO I. Sestercio. Acuñada a nombre de Nerón (César). Roma (50-54). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas, sobre escudo; detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny & Mosch 155-157 , lote 291.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 719
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto laureado del Emperador a der. R/ EX. S. C. / P. P. R/ OB. CIVES/SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de roble. RIC-112. CH-38. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 720
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Puerta del templo de Jano; IANVM CLVSIT PACE PR. TERRA MARIO PARTA. RIC-50. BMC-64. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 721
NERÓN. Áureo. Roma (66-67). A/ IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-63. BMC-77. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 722
NERÓN. Áureo. Roma (78-65/66). A/ IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. R/ La Salud sentada en trono con pátera. RIC-no. CH-315-3F. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 723
NERÓN. Sestercio. Roma (circa 64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con la puerta a der., a los lados S.C.; PACE P. R. TERRA MARIO PARTA IANVM CLVSIT. RIC-266 vte. CH-261 vte. Pátina verde. EBC-/EBC. Ex Hess Divo Subasta 299/300.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 724
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Busto a izq.; NERO CLAVD. CAESAR. AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada con la Victoria, a los lados, S.C.; en el exergo: ROMA. RIC-278. Erosión al borde. Pátina oscura. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 725
NERÓN. Medallón realizado por Becker. A/ NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Vista del puerto de Ostia con siete navíos; S. P. Q. R. OSTC. Pátina oscura. MBC. Ex colección Calbetó. Se acompaña documentación del orígen (1983).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 726
NERÓN. Semis. Lugdunum (66). R/ Mesa; CER. QVINQ. ROMAE CON. ; en exergo (SC). RIC-50. Pátina verde. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 727
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. SER. GALBA CAES. AVG.. TR. P. R/ La Victoria a izq. con corona y palma; a los lados: S.C. RIC-355. CH-253. Fina grieta. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Ex Gorny & Mosch 155/157.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 728
VITELIO. Sestecio. Roma (69). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. AVG. P. M. TR. P. R/ La Paz con rama y cornucopia a izq.: PAX AVGVSTI, a los lados: S. C. RIC-118. CH-67. Fina grieta. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 729
VESPASIANO. Denario. Lugdunum (70-71). A/ IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Tito y Domiciano sentados en silla curul; TITVS ET DOMITIAN. CAES. PRINIVE. RIC-293 vte. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 730
VESPASIANO. Áureo. Acuñada en la época de Tito. Roma (80-81). A/ DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Escudo sobre columna con ramas de laurel a los lados; EX. (S.C.). RIC-62. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 731
VESPASIANO. Denario. Acuñada en la época de Tito. R/ La Victoria a izq., colocando escudo en trofeo con cautivo sentado; EX. S. C. RIC-59a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 732
DOMICIANO. Áureo. Roma (74-75). A/ Cabeza laureada a der.; DOMIT. COS. III CAES AVG. F. R/ La Esperanza avanzando a la izq. sosteniendo flor en su mano derecha; PRINCEPS IVVENTVT. RIC-233. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 733
TRAJANO. Áureo. Roma (112-117). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. RE. P. COS. VI P. P. R/ Águila legionaria entre dos estandartes; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-296. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 734
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo, S. C.; TR. POT. COS. II P. P. RIC-390. CH-64 vte. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. EBC/EBC-. Ex Tritón 07/01/1024, lote 673.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 735
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz a izq. con rama, cornucopia y pie sobre cautivo dacio; S. P. Q. R. OP.... PRINCIPI. RIC-503. CH-406. Pátina verde rugosa. EBC/BC+.