Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 694
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der.; ANT. IMP. TER. (III VIR. R.-P.C.). R/ Trofeo con dos escudos ovales, a sus pies dos escudos redondos y dos lanzas; AV-GVR. FFC-no. SB-no. Dos pequeñas roturas al borde. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima. Aparentemente dos ejemplares conocidos. Rarísima pieza, segundo ejemplar conocido después del subastado en NAC (29 de mayo de 2017). Es una variante del RRC 536/4 donde la palabra AVGVR sustituye en el reverso al hasta ahora conocido IMP-TER, que pasa a la leyenda del anverso: ANT IMP TER III VIR RPC. Esta pieza se debió realizar durante las campañas en Siria de Marco Antonio, conmemorando el trofeo del reverso las victorias de sus ejércitos contra los partos, que habían cruzado el Eufrates e invadido Siria, siendo derrotados por las legiones de Publio Ventidio Baso, que capturó y mató a Labieno, y en Gíndaros, derrotó al comandante parto, el príncipe Pacoro, que murió en combate. Tras la llegada de Antonio se continuó la campaña, esta vez contra el rey Antioco de Comagene, poniendo sitio a Samosata, pero el monarca compró la paz a cambio de una fuerte indemnización de guerra, conmemorando estas piezas las victorias romanas de los ejércitos de Antonio durante el año 38 a.C.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 695
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca Volante (41 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza descubierta de Octavio a der. ligeramente barbado; CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. SB-8a. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 696
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; debajo. AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 697
AUGUSTO. Denario. Samos (21-20 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; detrás: CAESAR. R/ Ternera a der.; encima: AVGVSTVS. FFC-19. SB-28. Contramarca y hojita en el anv. Fina grieta. Pátina gris. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 698
AUGUSTO. Denario. Samos (21-20 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; detrás: CAESAR. R/ Ternera a der.; encima: AVGVSTVS. FFC-19. SB-28. Oxidaciones limpiadas. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 699
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Cayo César galopando a der.; C. CAES. AVGVS. F. FFC-21. SB-40. MBC.Escasa
Jesús Vico - Room Auction 150 - 700
AUGUSTO. Denario. Lugdunum ( 8 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Cayo César galopando a der.; detrás dos insignias militares y águila legionaria; encima: C. CAES y en el exergo: AVGVS. F. FFC-21. SB-40. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 701
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituo; C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINCP. IVVENT. FFC-22. SB-43. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 702
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Augusto como Pontífice, conduciendo dos bueyes a der.; en el exergo: IMP. CAESAR. FFC-92. SB-117. Contramarca en el anv. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 703
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X y en el exergo: ACT. FFC-111. SB-144. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Escasa. Ex Vico 14/11/1991, lote 160.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 704
AUGUSTO. Denario. Cesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS, R/ Escudo con inscripción: S. P. Q. R./ CL. V. FFC-217. SB-294. Acuñación floja. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 705
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Símpulo, lituo, trípode y pátera; C. ANTISTIVS REGIN(VS) III VIR. FFC-233. SB-347. MBC+/EBC-. Rara. Ex ASIN 18/06/1985, lote 112.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 706
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza del Honor a der.; (M.DV)RMIVS III VIR. HONORI. R/ Cuádriga a der. con flor sobre el carro: CAESAR AVGVSTVS, en el exergo: S.C. FFC-271. SB-429. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Rara. Ex ASIN 18/06/1985. lote 110.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 707
AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ AVGVSTVS. R/ La Victoria y trofeo; P. CARIS. LEG. RIC-1A. BMC-293. EBC/ EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 708
AUGUSTO. Sestercio. Incierta italiana (43-36 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der., detrás: DIVI F. y delante estrella. R/ Dentro de corona de laurel: DIVOS IVLIVS. AE 21,20 g. CRAW-535/2. CH-95. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 709
9 denarios diferentes: Augusto, Tiberio, Vespasiano, Domiciano, Trajano (2), Antonino Pío y Faustina madre (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 710
9 denarios diferentes. Augusto (2). Vespasiano (2), Domiciano, Trajano (2), Antonino Pío y Faustina hija. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 711
3 denarios y 4 antoninianos diferentes: Marco Aurelio, Septimio Severo, Caracalla, Otacilia Severa y Gordiano III (3). Total 7 monedas. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 712
5 ases, 1 sestercio, 2 aspron, Imperio Bizantino y 1 óbolo de Miletos. Ases: República Romana, Claudio (29 y Aelio: Antonino Pío, as y sestercio. Total 9 monedas. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 713
TIBERIO. Sestercio. A nombre de Druso. Roma (22-23). A/ Cabezas enfrentadas de Tiberio, Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro: caduceo. R/ DRVSVS, CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. PONT. TR. POT. II; alrededor de SC. CH-1. RCI-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex CNG 13/09/2006, lote 833. Magnífico Sestercio realizado durante el gobierno del emperador Tiberio a nombre de Druso el menor, hijo y presunto heredero del emperador en su tribunicia potestas segunda, es decir en el año en que murió asesinado por su mujer y el amante de ésta, el poderoso prefecto del pretorio, Sejano. En la pieza aparecen los dos hijos varones gemelos que tuvo con su esposa Livia (hija de Druso el mayor y Antonia la menor), Tiberio y Germánico, que representaban el futuro de la dinastía, aunque el segundo murió al año siguiente; cuyas cabezas afrontadas coronan dos cornucopias que se cruzan, y entre ellos aparece un caduceo alado.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 714
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Acuñada en época de Claudio I. Roma (circa 50-54). A/ Busto desnudo a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul sobre trofeos; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP P. P. S.C. RIC-109. CH-8. EBC-/MBC+.