Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 652
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Símbolo debajo de la barbilla. R/ Minerva en cuádriga a der. con cetro y trofeo. FFC-1187. SB-1. Pequeñas marcas. Ligeramente desplazada. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 653
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Letra D debajo de la barbilla. FFC-1189. SB-1b. MBC+. Ex C. Colón 07/02/1972, lote 105.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 654
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Símbolo debajo de la barbilla. FFC-1194. SB-2. Vanos. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 655
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). FFC-1197. SB-2c. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 656
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der., detrás: PANSA. R/ Ceres con dos antorchas con arado delante; detrás C. VIBIVS C. F. C. N. FFC-1216. SB-16. Pequeño vano. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 657
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Roma sentada a der. sobre escudos, siendo coronada por la Victoria; PANSA C. F. C. N. FFC-1218. SB-20. Ligera pátina. EBC-. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 337.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 658
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro; IOVIS. AXVR. C. VIBIVS C. F. C. N. FFC-1219. SB-18. Brillo original. EBC-. Ex Vico 09/06/1992.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 659
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der. con perlas, detrás, cayado y debajo: PANSA. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro; IOVIS AXVR C. VIBIVS C. F. C. N. FFC-1221. SB-19. B.O. EBC/EBC+. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 547.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 660
VIBIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Baco a der. R/ Pantera a izq. saltando sobre altar en donde se encuentra la máscara de Pan y un tirso; C. VIBIVS. VARVS. FFC-1227. SB-24. Pátina gris. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 339.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 661
VOLTEIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., detrás letra I. R/ Europa sobre toro a izq., detrás, haz de rayos y debajo hoja; en el exergo: L. VCOL. L. F. STRAB. FFC-1230. SB-6. Fina grieta. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 662
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a der. detrás, símbolo; en el exergo: M. VOLTEI. M. F. FFC-1231. SB-3. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 663
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cibeles en biga arrastrada por leones a der. FFC-1232. SB-4. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 664
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Jabalí a der.; en el exergo: M. VOLTEI. M. F. FFC-1233. SB-2. Leves vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 665
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Templo tetrástilo de Júpiter. FFC-1234. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 666
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Lote de 4 denarios de República Romana. S. II-I a.C. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 667
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AE 3,8 g. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 668
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 3,88 g. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 669
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 3,81 g. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 670
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Denario. S. II-I a.C. AR 4,21 g. Ligeramente descen-trada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 671
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der.; M. POBLICI. LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pie sobre proa, entregando palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-1. SB-1. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 672
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der., en cospel de puntos; M. POBLICI. LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pies sobre proa , entregando palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-3. SB-1 vte. de estilo. R.B.O. MBC+/EBC-.