Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 631
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ C.TERLVC. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1140. SB-10. R. B. O. EBC/ EBC-. Ex Vico 09/03/1992, lote 60.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 632
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra Q. FFC-1141. SB-1. Reacuñada sobre otra incusa. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 633
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra S. FFC-1141. SB-1. MBC/MBC+. Ex C. Colón 07/02/1972, lote 100.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 634
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza del dios Mutinus Titianus a der. R/ Pegaso a der. FFC-1142. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 635
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco joven a der. R/ Pegaso a der. FFC-1143. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 636
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ L. TITVRI; símbolo en el exergo. FFC-1147. SB-6. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 637
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ Dos guerreros romanos con dos Sabinas en brazos; en el exergo: L. TITVRI. FFC-1152. SB-1. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 638
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza del rey Tatius a der., delante: palma y detrás: SABIN. FF-1156. SB-4. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 639
TREBANIA. Denario. Acuñación incierta ( 135 a.C.). R/ L. TREBANI. FFC-1160. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 640
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). FFC-1162. SB-1. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 641
VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). FFC-1165. SB-11. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 642
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). R/ Águila legionaria entre insignias. FFC-1167. SB-12. Pátina gris. EBC-/EBC. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 322.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 643
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., delante símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias. FFC-1168. SB-12a. Golpecito en el anv. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 644
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., detrás letra E. R/ Águila legionaria entre insignias. FFC-1169. SB-12b. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 645
VALERIA. Denario. Roma (53 a.C.). A/ Busto de Roma a der., detrás lanza, delante: MESSAL. F. R/ Silla curul, debajo diadema alrededor del cetro; Encima: PATRE. COS y en el campo: S.C. FFC-1170. SB-13. Leves concreciones. R. B. O. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 646
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza del Sol a der., detrás martillo: ACISCVLVS. R/ Diana en biga a der. con látigo y creciente en la frente; en el exergo L. VALERIVS. FFC-1171. SB-20. B.O. EBC+. Muy escasa. Ex N.F.A. 05/12/1981, lote 579.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 647
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der., encima estrella y detrás martillo; ACISCVLVS. R/ Valeria Luperna sobre ternera a der.; en el exergo: L. VALERIVS. FFC-1173. SB-17. Ligera pátina. EBC. Escasa. Ex Vico 13/11/1997, lote 173.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 648
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der., rodeada de corona del laurel. R/ Valeria Luperna sosteniendo velo sobre tenera a der.; en el exergo: L. VALERIVS. FFC-1176. SB-16. Punzón en el rev. EBC-. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 323.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 649
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). FFC-1183. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 650
VERGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., debajo, haz de rayos. R/ Júpiter en cuádriga a der., lanzando rayo, encima, letra S y debajo, VER; en el exergo: CAR. OGVL. FFC-1184. SB-1. EBC-/EBC. Muy escasa. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 415.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 651
VETTIA. Denario. Acuñación incierta ( 70 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der., debajo del mentón: TA, delante: SC. y detrás: SABINVS. R/ Personaje togado en biga a izq., detrás. espiga y encima: IVDEX; en el exergo. T. VETTIVS. FFC-1185. SB-2. Rev. ligeramente descentrado. EBC-. Muy escasa.