Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 463
DIDIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Concordia a der.; D. FONTEIVS CAPITO III VIR. CONCORDIA. R/ La Villa Pública con dos pisos de columnas y arcos; a izq.: T. DIDI, debajo: IMP. y a der.: VIL. PVB. FFC-676. SB-1. R.B.O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 464
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). SB-14. FFC-680. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 465
DOMITIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-681. SB-7. EBC-. Ex Magerit 19/12/1982, lote 25.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 466
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der. con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave; en el exergo: Q. FABI. FFC-697. SB-1. Bonita pátina. EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 177.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 467
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a der., detrás: EX. A. PV. R /D en el campo. FFC-703. SB-14. EBC. Ex EBC. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 393.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 468
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a der., detrás B. FFC-702. SB-15. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 469
FARSUELIA. Denario. Roma (75 a.C.). R/ Guerrero en biga a der., a su lado otro personaje que se dispone a montar; debajo de los caballo número y en el exergo: L. FARSVLEI. FFC-706. SB-2. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 470
FARSUELIA. Denario. Roma (75 a. C.). FFC-707. SB-1. Contramarcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 471
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ L. FLAMINI; en el exergo: CILO. FFC-708. SB-1. B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 472
FONTEIA. Denario. Roma (114-113 a.C.). R/ Galera a izq. con timonel y tres filas de remeros; encima: C. FONT, debajo: ROMA. FFC-713. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 473
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). FFC-717. SB-9. Vanos. EBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 474
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). FFC-721. SB-11. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 475
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). FFC-721 vte. SB-11 vte. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 476
FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto de Marte a der., detrás trofeo; P. FONTEIVS P. F. CAPITO III VIR. R/ Jinete con lanza a der. luchando contra dos enemigos arrodillados; MN. FONT. TR. MIL. FFC-723. SB-17. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 477
FUFIA. Denario. Incierta italiana (70 a.C.). A/ Cabezas acoladas de Honus y Virtus a der. detrás HO; delante VIRT; Debajo; KALEI. R/ Italia con cornucopia, dando la mano a Roma; a la izq. caduceo; a la izq: ITAL en monograma, a der.: RO y en el exergo: CORDI. FFC-725. SB-1. R. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 478
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). A/ M. FOVRI. L. F. R/ Roma; en el exergo PHILI. FFC-730. SB-18. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 479
FURIA. Denario. Roma (63 a.C.). R/ Silla curul entre dos fasces con hachas: encima L: FVRI. CN. F. FFC-735. SB-23. Contramarca en el anv. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 480
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Piedad a der.; delante, B, detrás: PIETAS. FFC-743. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 481
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros; C en el campo, a la izq.: M. HERENNI. FFC-745. SB-1a. Leves porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 482
HOSIDIA. Denario. Incierta italiana (68 a.C.). R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-748. SB-1. Rebaba. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 483
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto sin diadema de Diana a der. con arco y carcaj sobre la espalda; GETA III CIR. R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-752. SB-2. R.B O. EBC. Escasa.