Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 358
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto diademado de Anna Perenna a der., delante balanza, detrás caduceo y debajo letra. FFC-139. SB-2b. Raya en el anv. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 359
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Letra B debajo del busto. FFC-140. SB-3. EBC-/EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 94.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 360
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. B.O. EBC+. Ex Vico 15/03/2001, logte 230.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 361
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. MBC+/ EBC-. Ex Vico 09/06/1994, lote 117.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 362
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-151. SB-9. MBC+/ EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 95.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 363
ANTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Antius Restius, detrás: RESTIO. FFC-152. SB-1. Leve acuñación floja. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 13/03/1997, lote 66.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 364
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der. con palma y corona de laurel, debajo letra E. FFC-156. SB-1. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 365
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., debajo letra A. FFC-157. SB-1a. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 366
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter. Letra B debajo del mentón. FFC-158. SB-1b. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 367
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). SB-1c. FFC-159. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 368
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Saturno con espada en cuádriga a der., encima letra A. FFC-162. SB-1 vte. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 369
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.) A/ Cabeza de Roma a izq., detrás L. SAT. R/ Cabeza de Roma a izq., detrás letra. ffc-165. SB-2. EBC-. Rara. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 44.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 370
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Saturno con espada en cuádriga a der., en el exergo: ROMA. R/ Saturno con espada en cuádriga a der., debajo letra A con punto encima, en el exergo: L. SATVRN. FFC-163. SB-3. MBC+. Rara. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 45.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 371
AQUILIA. Denario. Roma (71 a.C.). R/ A der.; MN. AQVIL., a izq.: MN. F. MN. N. En el exergo: SICIL. FFC-167. SB-2. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 372
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ SARAN de abajo hacia arriba. FFC-174. SB-8. Pequeña grieta. EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 103.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 373
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ SARAN de arriba hacia abajo. FFC-175. SB-9. EBC-. Ex Vico 04/03/1992, lote 47.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 374
AXIA. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. , el yelmo con crin, detrás número, debajo NASO, delante S.C. R/ Diana con lanza en biga con ciervos, seguida por dos perros y precedida por otro, en el campo número y en el exergo: L. AXSIVS L. F. FFC-193. SB-1. R.B.O. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 375
AURELIA. Denario. Roma (139 a.C.). A/ COTA. R/ Biga de centauros. FFC-184. SB-16. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 376
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-198. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 377
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-200. SB-12a. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 378
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ En el exergo: C. METELLVS. FFC-203. SB-14. MBC/MBC+. Escasa.