Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 967
8 reales. (1641-1644). Madrid. B. CA-Tipo 88. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 968
8 reales. 1648. Potosí. Marca de ceca y ensayador no visibles. CA-Tipo 113. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 969
8 reales. 1659, 5 sobre 3. Segovia. M. Marca de ceca poco visible. CA-556. MBC+/MBC. Rara. Áureo, 9-1994, lote 930.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 970
Ducatón. 1630. Milán. Olivares-241. CR-10. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 971
Ducatón. 1630. Milán. Olivares-242, mismo ejemplar ilustrado. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 972
2 escudos. 1697. Lima. H. CA-125. Estuvo colgada. Superficies batidas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 973
Escudo. 1690. Ceca y ensayador no visibles. Fecha desconocida en todas las cecas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 974
8 reales. (16)68. México. G. CA-269. Vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 975
Filipo. 1707. Milán. Olivares-293, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 976
6 tari. 1732. Nápoles. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 977
13 monedas de plata. Felipe V a Isabel II. 2 reales: 1757 de Madrid, 1774 de México, 1810 de Madrid (valor 4 reales) y 1815 México. 40 céntimos de escudo, 1868 de Madrid. Real: 1732 de Madrid, 1738 de Sevilla, 1743 de México y 1783 de Potosí. 1/2 real: 1735, 1749 y 1752 de Madrid y 1731 de Sevilla, sin marca de ceca. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 978
8 reales. 1733. México. MF. VI-1141. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 979
2 escudos. 1727. Madrid. A. VI-no. CA-no. Pequeñas marcas. Inédita. MBC. Rarísima. Ex HSA-25645.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 980
8 escudos ¿1723? Lima. M. VI-1653. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 981
8 escudos. 1743. Lima. V. VI-1673. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 982
8 escudos. 1735. México. MF. VI-1734. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 983
8 escudos. 1743. México. MF. VI-1742. R.B.O. EBC-/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 984
8 escudos. 1745. México. MF. VI-1744. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 985
Fantasía. 8 escudos. 1737. Potosí. M. Fundida. AU 36,44 g. MBC. Rara. Pieza inventada. Utilizando los tipos del Real de a Ocho de 1737 (Ensayador M) fabricado en Potosí, se hicieron algunas piezas fundidas en oro de metrología totalmente anómala, como la que ahora mostramos (36,5 gramos para una supuesta Onza). Estas piezas fundidas ya fueron conocidas por Humberto Burzio (Diccionario de la Moneda Hispanoamericana, II, pp.266-267) que señala las existentes en el Museo Municipal Brigadier Cornelio Saavedra de Buenos Aires a nombre de Felipe V (1747, 37 gramos) y Luis I (1725, 38,7 gramos), añadiendo que se ignora la finalidad de estas piezas.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 986
8 escudos. 1732. Sevilla. PA. VI-1790. Bonita pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 987
8 escudos. 1752. Lima. J. VI-584. Finas rayas en el campo. Ligera pátina. R.B.O. EBC-/MBC+.