Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 610
RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal, encima la Victoria con corona; en el exergo: L. RVBRI.L FFC-1191. SB-1. Leves vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 611
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ La Victoria con corona en biga a der.; en el exergo: L. RVTILI. FFC-1096. SB-1a. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 612
SATRIENA. Denario. A/ Cabeza de Marte a der., detrás número. R/ Loba a izq., encima: ROMA; en el exergo: P. SATRIE/NVS. FFC-1097. SB-1. Raya de acuñación en el anv. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 613
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der.; debajo: L. SAVF. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1099. SB-1. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 614
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; debajo: S.SCR. y en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1100. SB-1. Leves rozaduras. Bonita pátina negra. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 615
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo, tenazas; en el exergo: SCRIBON y encima: PVTEAL. FFC-1101. SB-8. B.O. EBC+/ SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 616
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo. martillo; en el exergo: SCRIBON y encima: PVTEL. FFC-1102. SB-8a. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 617
SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima, estrellas y debajo: L. SEMP; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1107. SB-2. EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 294.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 618
SENTIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der, debajo letra M; en el exergo: L. SENTI. C. F. FFC-1108. SB-1. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 619
SENTIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ Letra sobre los caballos. FFC-1109. SB-1a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 620
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Q./M. SERGI; en el exergo: SILVS. FFC-1112. SB-1a. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 621
SERVILIA. Denario. Roma ( 127 a.C.). R/ Dos jinetes luchando a izq., en el exergo: C. SERVEIL. FFC-1114. SB-6. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 622
SERVILIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-1116. SB-1. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 623
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ La Victoria con palma en biga a der., debajo P; en el exergo: P. SERVILI. M. F. FFC-1118. SB-14. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 624
SERVILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Letra B. R/ Jinetes luchando a izq.; en el exergo: C. SERVEIL. FFC-1120. SB-7. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 625
SERVILIA. Denario. R/ Guerreros enfrentados con espadas y escudo con estrella en el centro; en el exergo: C. SERVEIL. y en el campo, a der.: C. F. FFC-1123. SB-15. R. B. O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 626
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; debajo del cuello estrella y delante: Q. SICINIVS, detrás: III VIR. R/ Maza de Hércules con piel de león, a ambos lados flecha y arco: C. COPONIVS. PR. S. C. FFC-1125. SB-1. Ligera pátina. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 627
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Fortuna y detrás: P.R. R/ Caduceo alado y palma, encima corona de laurel; en el campo: III VIR y debajo: Q. SICINIVS. FFC-1130. SB-5. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 628
SULPICIA. Denario serrato. A/ Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izq., delante: D.P. P. R/ Dos lanceros prestando juramento sobre un jabalí, encima, L y debajo: C. SVLPICI C. F. , LP enlazadas. FFC-1133. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 629
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha: AED-CVR y en el exergo: P. GALB. FFC-1134. SB-6. Rebaba y pequeñas marcas en el anv. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 630
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha: AE-CVR y en el exergo: P. GALB. FFC-1135. SB-7. Cospel abierto. B. O. EBC+.