HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Vercingetorix a der., detrás escudo galo R/ Guerrero con escudo y lanza en biga a der. delante hombre sentado y fustigando a los caballos; encima L. HOSTILIVS, debajo: SASERN. FFC-754. SB-2. Anv. ligeramente desplazado. EBC/EBC-. Muy rara. Ex Vico 10/04/1994, lote 227.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 485
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Galia a der., detrás carnyx. R/ Diana de Éfeso de pie con lanza cogiendo a un ciervo por las astas; L. HOSTILIVS SASERNA. FFC-756. SB-4. Contramarca en el anv. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 486
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza diademada y laureada de Venus a der. R/ La Victoria caminando a der. con trofeo y caduceo L. HOSTILIVS SASERNA. FFC-757. SB-5. B.O. EBC+/SC. Ex Sotheby’s 28/10/93, lote 1342.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 487
JULIA. Denario. Roma (141 a.C.). FFC-760. SB-1. Rayita en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 488
JULIA. Denario. Roma (103 a.C.). A/ R invertida. FFC-765. SB-4a. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 489
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Victoria con corona en cuádriga a der.; en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-767. SB-5. Pátina gris. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 196.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 490
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., encima número; en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-768. SB-5a. Leves vanos. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 491
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., encima de los caballos: PA; en el exergo: LL IVLI BVRSIO. FFC-771. SB-5. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 492
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a der., detrás tridente y símbolo. R/ La Victoria con corona en cuádriga a der.; en el exergo: EX. A. P. FFC-775. SB-6. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 493
JUNIA. Denario Roma (149 a.C.). FFC-776. SB-1. MBC.
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., con palma, debajo acrostolium. FFC-787. SB-17. Campos del rev. gratados. EBC-/MBC+. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 191.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 496
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ En el exergo: D. SILANVS L. F./ROMA. FFC-789. SB-15. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 497
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ En en el exergo: D. SILANVS/ROMA. FFC-790. SB-16. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 498
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus “el anciano” a der.; detrás: BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der., detrás:; AHALA. FFC-792. SB-30. Muesca en el canto. B. O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 499
JUNIA. Similar a la anterior. R. B. O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 500
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad con joya en el frente a der.; detrás: LIBERTAS. R/ Bruto marchando a izq. entre dos líctores y precedidos por un accensus; en el exergo: BRVTVS. FFC-794. SB-31. B. O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 501
JUVENTIA. Denario. Roma (154 a.C.). R/ La Victoria con corona en biga a der., debajo: C. TALN, en monograma; ROMA en el exergo. FFC-799. SB-7. Pequeñas marcas. Pátina gris. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 502
LICINIA. Denario. Acuñación incierta (113-112 a.C.). R/ Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, en el campo: P. NERVA. FFC-802. SB-7. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 503
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ Minerva en cuádriga a der., con escudo y lanza; en el exergo: C. LICINIVS L. F. /MACER. FFC-803. SB-16. SC. Escasa en esta conservación. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 417.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 504
LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza laureada y diademada de Venus a der., detrás: S.C. R/ Soldado romano de pie a izq. sosteniendo por las bridas a su caballo: P. CRASSVS M. F. FFC-804. SB-18. R.B.O. EBC. Escasa.