CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der.; Q. CASSIVS LIBERT. R/ Silla curul bajo templo. FFC-560. SB-8. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 422
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto velado de Vesta detrás copa y delante C. R/ Romano a izq. votando, V en la papeleta; detrás: LONGIN IIIV. FFC-561. SB-10. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 423
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.) R/ AP. CL. T. MANL. Q. VR. ffc-564. sb-2. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 424
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ En el exergo: C. PVLCHER. FFC-565. SB-1. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 425
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ La Victoria con corona y palma en biga a der., debajo: A y número; en el exergo TI. CLAVD. TI. F. AP. N. FFC-566. SB-6. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 426
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ La Victoria con corona y palma en biga a der., debajo número; en el exergo Ti. CLAVD TI. F. AP. N. SB-5. FFC-567. B.O. EBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 427
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del Sol radiada a der., detrás: carcaj. R/ Luna rodeada por cinco estrellas: P. CLODIVS/M.F. FFC-568. SB-17. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 145.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 428
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana Lucífera de pie a der., con antorchas; P. CLODIVS M. F. FFC-569. SB-15. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 429
CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Cabeza del cónsul M. Claudius Marcelus a der., detrás: trisquel, delante: MARCELLIVS. R/ El cónsul colocando trofeo en el templo de cuatro columnas de Júpiter Feretrius: MARCELLINVS COS. QVINQ. FFC-571. SB-11. Porosidades en el rev. EBC-/EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 430
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ La Victoria en biga a izq., encima H y debajo: C. COIL; en el exergo: CALD. FFC-574. SB-2. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 431
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ La Victoria en biga a izq., debajo CALD.; en el exergo: O. FFC-575. SB-3. Rayita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 432
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a der., detrás estandarte con inscripción HIS; delante jabalí; C. COEL CLADVS COS. R/ Personaje preparando lectisternio, trofeo a los lados. En el exergo: CALDVS III VIR. En el estrado: L. CALDVS VII VR. EPVL. A izq.: C. CALDVS, a der.: IMP. A. X. FFC-576. SB-7. Contramarcas y grafito en el anv. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 433
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a der., delante: C. COEL. CALDVS, debajo: COS y detrás sobre tabla: L. D. R/ Cabeza radiada del Sol a der., debajo de la barbilla escudo redondo y detrás ovalado con un rayo; delante: CALDVS III VIR. FFC-583. SB-4. SC/EBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 434
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a der., delante: C. COEL. CALDVS, debajo: COS; detrás, sobre tablas: L.D. R/ Cabeza radiada del Sol a der., debajo de la barbilla, escudo redondo y detrás ovalado con un rayo, encima: S; delante: CALDVS III VIR. FFC-584. SB-5. Pequeñas marcas. EBC/EBC+. Muy escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 113.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 435
CONSIDIA. Denario. Roma (57 a.C.). A/ C. CONSIDI. NONIANI, S.C. R/ Templo sobre montaña rodeada por muralla, encima de la puerta: ERVC. FFC-585. SB-1. Finas rayitas. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 436
CONSIDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-589. SB-6. Vanos de acuñación. Rev. descentrado. EBC. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 116.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 437
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza diaemada de Venus a der., detrás RVFVS, S.C. R/ Cupido montando delfín a der.; debajo: MN CORDIVS. FFC-598. SB-3. B.O. SC. Escasa. Ex N.F.A. P5/12/1991, lote 566.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 438
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas diademadas de los Dióscuros a der., surmontadas por estrellas; detrás: RVFVS III VIR. R/ Venus a izq. con balanza y cetro, a su espalda, Cupido, a la der.: MN CORDIVS. FFC-603. SB-1. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 439
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas laureadas de los Dióscuros a der. surmontadas por estrellas, detrás: RVFVS III VIR. R/ Venus a izq. con balanza y cetro, a su espalda Cupido, a la der.: MN CORDIVS. FFC-602. SB-2a. Bonita pátina. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 440
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus con balanzas y cetro, Cupido a su espalda; MN CORDIVS. FFC-603. SB-2. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 441
CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). R/ Júpiter entre Juno y Palas, en el campo letra griega. FFC-608. SB-19. MBC+. Escasa.