ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo haz de rayos. R/ Visibles cinco patas delanteras. SB-226. FFC-85. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 338
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). R/ Visibles 8 patas delanteras. SB-224. vte. FFC-85. Contramarca en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 339
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol con látigo en cuádria a der.; M. AB VRI, en el exergo: ROMA. EBC. Ex Vico 04/03/1992, lote 45.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 340
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 341
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de arriba a abajo. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-95. SB-8a. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 342
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia a der. FFC-90. SB-1. Leves vanos. EBC-. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 82.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 343
AELIA. Denario. Roma. (2 a.C.). A/ Letra G. FFC-100. SB-4. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 344
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). FFC-103. SB-7. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 345
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der., delante, símpulo, y detrás, corona. R/ En el exergo: M. LEPIDVS. FFC-104. SB-20. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 346
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der. R/ En el exergo: M. LEPIDVS. FFC-107. SB-21b. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 347
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der. R/ Estatua ecuestre. FFC-108. SB-22. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 348
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der., detrás: palma. FFC-109. SB-22a. Leves concreciones. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 28/02/1985, lote 67.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 349
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza con corona mural de Alejandría a der., debajo: ALEXANDREA. R/ Marco Lépido coronando a Ptolomeo a izq.; TVTOR REG, a der.: PONTIF.MAX., encima S.C. y en el exergo: M. LEPIDVS. FFC-114. SB-23. Porosidades. EBC-/MBC+. Rara. Ex Vico 16/03/1995, lote 102.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 350
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). R/ Júpiter en cuádriaga a izq. escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAEV(S). AED. CVR. , en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER, en el campo: CAPTV. FFC-119. SB-8. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 351
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). SB-8a vte. FFC-125. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 352
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ PAVLLVS, en el exergo. FFC-126. SB-10. Pequeñas marcas. Ligeramente descentrada. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 353
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Pozo escriboniano adornado con guirnaldas y dos liras, debajo: martillo. FFC-129. SB-11. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 354
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). FFC-133. SB-1. EBC-/ EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 90.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 355
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto de Anna Perenna a der., delante balanza, detrás caduceo, debajo símbolo. R/ En el exergo: L. FABI. L. F. HISP. FFC-138. SB-2a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 356
ANNIA. Similar a la anterior. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 357
ANNIA. Similar a la anterior. Variante de estilo. Algo descentrada. EBC-.