Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 316
JONIA. Herakelia. Tetradracma (S. III a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ateniense a der. R/ Maza, debajo la Victoria y monogramas. ar 16,85. SBG-4453 vte. BMC-14,151,1. Vanos de acuñación. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 317
JONIA. Smyrna. Tetradracma ( S. II a.C.). A/ Cabeza galeada de Cibeles a der. R/ Monograma dentro de corona de roble. AR 16,74 g. SBG-4556. BMC-14.237.4. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 318
LYCIA. Mithrapata. Antiphellos. Estátera (390-370 a.C.). A/ Parte delantera de león rugiendo a der. R/ Busto barbado de Mithrapata a izq.; MI-THRA-PATA; trisquel en parte inferior der. y toro dentro de cuadrado incuso. AR 9,89 g. COP-Supl-472. SBG-5225. MBC+/EBC-. Ex Busso 401 (2010).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 319
PANFILIA. Side. Tetradracma ( S. II-I a. C. ). A/ Cabeza de Atenea con casco galeado a der. R/ La Victoria a izq.. AR 16,14 g. SBG-5436. BMC-19.148.43. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 320
REINO DE PÉRGAMO. Atalos I. Tetradracma (241-197 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Atenea entronizada a izq. con escudo y láurea. AR 16,98 g. BMC-15,16,35. SBG-7220. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 321
REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma (312-280 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Atenea con lanza y escudo en cuádriga de elefantes, ancla en el campo. AR 16,86 g. SBG-6831 vte. BMC-4.3.35. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 322
REINO SELÉUCIDA. Antíoco I. Tetradracma (280-261 a.C.). R/ Apolo sentado a izq.. AR 16,88 g. SBG-6866. BMC-4.9.18. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 323
REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (145 a.C.). AR 16,21 g. BMC-4.58. SBG-7050. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 324
REINO SELÉUCIDA. Seleuco VI. Tetradracma (95-4). AR 15,64 g. SBG-7177. BMC-4,95,4. AR 15,64 g. Porosidades. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 325
JUDEA. Rebelión “Bar Kokhba” (132-135 a.C.). Zuz. A/ Racimo de uvas y ley. hebrea: SIMON. R/ Cítara y ley. hebrea: POR LA LIBERTAD DE JERUSALEN. AR 18,7 mm, 3,16 g. Mendin-1435. TJC-.274. Hojitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 326
BACTRIA. Euthydemos I. Tetradracma (230-190 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Heracles sentado sobre rocas con maza. AR 16,68 g. SBG-7515. BMC (India)-4,6,8. AR 16,68 g. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 327
BACTRIA. Euthydemos II. Tetradracma (190-171 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Heracles coronado con láurea y clava con monograma a izq.. AR 16,70 g. SBG-7536 vte. MIT-113B vte. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 328
BACTRIA. Agatokles. Tetradracma (171-160 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus con cetro y Hekate. AR 16,93 g. SBG-7552. BMC (India) 10,4. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 329
EGIPTO. Berenice II, esposa de Ptolomeo III Evergetes (246-221 a.C.). Pentadracma. R/ Cornucopia con dos cintas, a los lados estrellas, debajo E. AU 21,33 g. SBB-7794. Hojita en el rev. EBC-. Muy rara. Precioso pentadracma a nombre de la Reina de Egipto, hija del rey Magas de Cirene y de Berenice I, que tras enviudar de su primer marido, caso con Ptolomeo I Soter, y fue madre de Ptolomeo II, que era por tanto medio hermano de Berenice II, que era la heredera del reino de Cirene. Casó en primer lugar con Demetrio, hijo de Demetrio Poliorcetes, rey de Macedonia, que se convirtió así en rey de Cirene, pero su mujer le hizo asesinar para luego casarse con su sobrino Ptolomeo III Evergetes, hijo y sucesor de Ptolomeo II, asegurando así que Cirene permaneciera en la órbita egipcia. A la muerte de su esposo, subió al trono egipcio su hijo Ptolomeo IV, que la ordenó envenenar temiendo que apoyara a uno de sus hermanos para sustituirle. Con ella se mantuvo la tradición de hacer grandes piezas de oro a nombre únicamente de las reinas de Egipto, como la que ahora vemos, donde aparece de perfil y con el busto velado, que muestra parte de su cabellera, por la que era muy famosa en su época, mientras en reverso aparece el cuerno de la abundancia, asociado al nombre dinástico del matrimonio, Evergetes (los benefactores), por el que fueron conocidos en el culto dinástico ptolemaico.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 330
CIRENAICA. Cyrene. 1/10 de estátera. A/ Cabeza de Zeus Amón. R/ Cabeza de Cirene. AU 0,74 g. SBG-6295. BMC-35,153. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 331
3 denarios de República Romana, 2 quinarios de República Romana y Augusto, 2 denarios de Julio César y Augusto. Total 7 monedas. El denario de Augusto forrado y bañado. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 332
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por la Victoria; ROMA incuso en tablilla. AR 6,72 g. SB-23. CRAW-32/1. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 333
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ROMA en el exergo. FFC-7. SB-2. EBC. Ex Vico 16/03/1998, lote 90.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 334
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (208-206 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima: estrellas y creciente; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-29. SB-20i. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 335
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (179-170 a.C.). R/ En el exergo: ROMA en tablilla. FFC-77. SB-6. B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 336
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). R/ Roma con cetro sentada a der. sobre dos escudos, delante loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo, dos pájaros. FFC-84. SB-176. R.B.O. EBC-.