Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3154 Numistats ref: 499397
República Romana
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de 5 arcos; dentro de ellos A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Rev. ligeramente descentrado. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3275 Numistats ref: 499476
Hadrian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.1026RIC 1026
References
Imperio Romano
SABINA, esposa de Adriano. Sestercio. Roma (136). R/ La Concordia con pátera y doble cornucopia apoyada sobre columna. RIC-1026. CH-6. Pátina oscura con rugosidades. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3267 Numistats ref: 499484
Imperio Romano
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz en pie con rama y cornucopia; pie sobre Dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-503. Pátina oscura. MBC+/MBC-.