MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de 5 arcos; dentro de ellos A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Rev. ligeramente descentrado. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3501
COLOMBIA. 100 pesos. 1968. KM-231. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3205
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria con corona en biga a der.; en el exergo: L. RUTILI. FFC-1096. SB-1a. EBC-/MBC+.
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (150-151). R/ TR POT XIII COS III. S.C.; ROMA en el exergo. RIC-874. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3275
SABINA, esposa de Adriano. Sestercio. Roma (136). R/ La Concordia con pátera y doble cornucopia apoyada sobre columna. RIC-1026. CH-6. Pátina oscura con rugosidades. MBC-/BC+.
CONSTANTINO VII, ROMANO. Sólido. Constantinopla (913-959). SBB-1751. Raya y marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3426
CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, E (641-668). SBB-959. Finas rayas en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3424
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla, S (641-668). SBB-956. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3421
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla, Z (641-668). SBB-954. Grafito en rev. y vanos. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3267
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz en pie con rama y cornucopia; pie sobre Dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-503. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3409
MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopla, E (582-602). SBB-478. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3408
JUSTINO II. Sólido. Constantinopla, S (565-578). SBB-345. Resto de soldadura. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3423
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla, G (641-668). SBB-956. Grafitos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3422
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla, A (641-668). SBB-956. Rayas en rev. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3419
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, H (610-641). SBB-769. Grafitos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3418
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, E (610-641). SBB-769. Grafitos en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3410
FOCAS. Sólido. Constantinopla, E (602-610). SBB-620. Grafitos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3411
FOCAS. Similar a la anterior. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3307
PUPIENO. Sestercio. Roma (238) A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia. CONCORDIA AVGG, S.C. RIC-20. CH-7. Trazas de limpieza mecánica. BC. Rara.