Mail Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 519

Total starting: 36605

Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3310
GORDIANO III. Sestercio. Roma (243-244). R/ FELICITAS TEMPOR, S.C. RIC-329. CH-751. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3019
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; ley. ibérica SEKaISA bajo línea. AE 5,6 g. I-2141. VILL-232/9. Pátina oscura. Rara. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3300
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231)235). R/ MARS VLTOR. RIC-246. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3287
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). R/ PIETAS AVGG. RIC-572. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3276
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ IMPERATORII. RIC-III. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3259
DOMICIANO. Denario. Roma (88-89). R/ Minerva con cetro a izq.; IMP XIX COS XIIII CENS PPP. RIC-140. Rayita en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3401
CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). RIC-349a. Pátina verde. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3218
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ Letra P. FFC-1118. SB-14. Rev. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3304
JUIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). R/ VESTA. RIC-708. CH-83. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3250
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ LIBERTAS AVGVSTA. RIC-97. CH-47. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3436
ENRIQUE II. Real. Sevilla. III-406. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3257
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ La paz con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S-C. RIC-437. CH-326. Barnizada. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3255
VESPASIANO. Denario. Roma (73). A/ IMP CAES VESP AVG CENS. R/ PONTIF MAXIM. RIC-65. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3249
AGRIPA. As. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. RIC-58. CH-3. Anv. descentrado. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3306
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ VICTORIA AVG. RIC-67. CH-100. Pátina verde rugoso. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3298
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (220-222) R/ PVDICITIA. RIC-268. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3297
JULIA SOAEMIAS (madre de Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ VENUS CAELESTIS. Venus sentada. RIC-243. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3260
DOMICIANO. Denario. Roma (90). R/ Minerva con cetro a izq.; IMP XXI COS XV CENS PPP. RIC-150. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3296
JULIA SOAEMIAS (madre de Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ VENUS CAELESTIS. Venus en pie. RIC-241. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3435
WITIZA. Tremissis. Mentesa. CNV-tipo 605 a/b. Dos fragmentos del 60% aproximadamente. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3312
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ SAECULARES AVGG. RIC-159. CH-179. Pátina verde. MBC-.