Mail Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 519

Total starting: 36605

Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3358
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). RIC-34b. Acuñación algo floja. P.O. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3357
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). RIC-31b. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3003
BELIKIO, Belchite. Cuarto. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BeLIKIOM. AE 3,6 g. I- 248 vte. CNH- 214/7 vte. Leves vanos. Pátina oscura. Rara. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3043
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a. C.). FFC-151. SB-9. Cospel abierto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3305
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ SALVS AVGVSTI. RIC-14. R.B.O. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3488
2 carteritas FNMT con 6 valores. *72. En estuche para su venta en EEUU. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3294
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-220). R/ LIBERALITAS AVG II. RIC-100. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3290
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ PM TR P XVIII COS IIII PP. RIC-251. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3286
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). R/ PART MAX PM TR PVIIII. RIC-176. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3281
FAUSTINA (esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (posterior a 141). R/ CONSECRATIO. RIC-384. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3277
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (155-156). R/ TR P XIX COS III. RIC-252. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3274
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma. R/ CONCORDIA AVG. RIC-395. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3271
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ COS III. RIC-343. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3270
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Asia. RIC-301. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3011
KELSE, Velilla del Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; KELSE. AE 6,39 g. I-787. CNH-223/14. Pátina verde terrosa. Rara. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3314
GALIENO. Sestercio. Roma (254). R/ El valor militar. RIC-248. CH-1293. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3303
JUIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). R/ FELICITAS PVBLICA. RIC-676. CH-21. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3302
JUIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (228). R/ FELICITAS PVBLICA. RIC-335. SB-17. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3013
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico: TA. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea: TAMANIU. AE 8,05 g. I-891. CNH-246/3. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3010
KELSE, Velilla del Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; KELSE. AE 11,30 g. I-787. CNH-223/14. Pátina verde rugosa. Rara. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3313
VALERIANO I. Sestercio. Roma (253-260). RIC-157. CH-58. Pátina oscura. BC+/BC-.