Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3487 Numistats ref: 499665
Francisco Franco
Cartón FNMT conteniendo 5 valores, de 10 céntimos a 25 pesetas. *60. Características en inglés para su venta en EEUU; 50 pesetas 1957*60; 100 pesetas 1966*69 con el 9 curvo. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3182 Numistats ref: 499369
República Romana
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. estrangulando al león de Nemea, debajo, maza a izq., arco y carcaj, encima letra C; a der.: C. POBLICI. Q.F. FFC-1017. SB-9. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3024 Numistats ref: 498116
Grecia Antigua
PANFILIA. ASPENDOS. Estátera (circa 300 a. C.). A/ Dos luchadores agarrándose. R/ Tirador lanzando con prótomo de caballo. AR 10,32 g. SBG-5400. BMC-19.101.68. Superficie del rev. erosionada. EBC-/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3280 Numistats ref: 499471
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.1212RIC 1212
References
Imperio Romano
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-142). A/ Busto laureado a der. R/ Busto drapeado a der. RIC-1212. CH-14. Campos repasados. MBC-/BC+. Escasa.