Mail Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 519

Total starting: 36605

Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3025
REINO SELEÚCIDA. DEMETRIO II. Tetradracma (129-125 a.C.). AR 15,03 g. SBG-7102. BMC-4.77.18. Grieta. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3023
ACARNANIA. LEUCAS. Estátera. AR 7,98 g. SBG-2275v. BMC-12.128.39. Ligeras hojas en canto y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3432
JUAN III, DUCAS. Hyperpyron. Magnesia (1222-1254). SBB-2073. MBC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3412
HERACLIO. Semissis. Constantinopla. SBB-786. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3293
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ PONTIF MAX TRP II COS PP. RIC-32. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3503
FRANCIA. Francisco I (1515-1547). Escudo del Sol. Bayona. FR-345. Agujero tapado con remache de oro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3182
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. estrangulando al león de Nemea, debajo, maza a izq., arco y carcaj, encima letra C; a der.: C. POBLICI. Q.F. FFC-1017. SB-9. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3024
PANFILIA. ASPENDOS. Estátera (circa 300 a. C.). A/ Dos luchadores agarrándose. R/ Tirador lanzando con prótomo de caballo. AR 10,32 g. SBG-5400. BMC-19.101.68. Superficie del rev. erosionada. EBC-/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3499
AUSTRIA. Doble florín. 1869, A. KM-2232. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3280
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-142). A/ Busto laureado a der. R/ Busto drapeado a der. RIC-1212. CH-14. Campos repasados. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3476
2 Pesos. 1865. Manila. VI-683. Golpe en gráfila. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3428
CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla (641-668). SBB-964. Vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3500
BERMUDA. 100 dólares. 1975. Visita Real. KM-34. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3518
ITALIA. 20 Liras. 1842 P. C-115.1. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3460
2 Escudos. 1805. Madrid, FA. VI-1056. Rayas en anv. y rayas de ajuste en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3427
CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, I (641-668). SBB-959. Grafitos en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3415
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla, S (610-641). SBB-734. Grafitos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3246
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de 8 rayos; DIVVS-IVLIVS. FFC-78. SB-98. Erosiones en anv. y rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3420
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, q (610-641). SBB-770. Grafitos en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3506
FRANCIA. Napoleón I. 20 Francos. 1812 A. KM-695.1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3282
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (161). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero saludándose; CONCORD AVGVSTOR TR. P. XV. COS III. RIC-797. CH-47. Pátina verde. MBC-/BC+.