Mail Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 519

Total starting: 36605

Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3517
ESTADOS ITALIANOS. Similar al anterior. Agujero tapado. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3473
4 Escudos. 1865. Madrid. VI-570. Golpe en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3483
Cartucho de 50 piezas. 5 pesetas. 1957*66. Sin PLVS. Cartucho abierto. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3258
VESPASIANO. Vespasiano y Tito. Tetradracma de vellón. Alejandría (año 8 = 75-76). BMC-16, 28-225. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3494
Prueba de plata. 1988. V Centenario. Madrid. 00000 pesetas. Presentación ante S.M. la Reina de España. Con su estuche. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3210
SENTIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). R/ Letra K; en el exergo: L. SENTI. C.F. FFC-1108. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3291
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma. R/ CONCORDIA AVGG. RIC-363. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3243
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1232. SB-4. Grafito en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3027
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (179-170 a.C.). FFC-77. SB-6. Anv. algo descentrado. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3288
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. As. Roma (196-211).R/ FECVNDITAS, S.C. en el exergo. RIC-872. CH-37. Erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3278
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). R/ TR POT COS III. SC. RIC-648. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3456
1/2 Escudo. 1788. Madrid, M. VI-1068. Ligeramente cóncava. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3261
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ GERMANIA CAPTA. RIC-252. Superficies erosionadas y 2 rayas en anv. Rara. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3252
NERÓN. Denario. Roma (64-65). R/ SALVS. RIC-60. Cospel abierto. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3247
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta en Italia (29-27 a.C.). R/ Estatua de Augusto sobre columna con proa de nave; IMP CAESAR. FFC-99. RIC-271. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3459
8 Reales. 1807. Guatemala, M. VI-748. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3470
20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3253
NERÓN. As. Roma (62-68). R/ Apolo con lira. SC a los lados. RIC-121 vte. CH-197. Erosiones superficiales. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3511
GRAN BRETAÑA. 1/2 Soberano. 1883. KM-735.1. Golpecito. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3487
Cartón FNMT conteniendo 5 valores, de 10 céntimos a 25 pesetas. *60. Características en inglés para su venta en EEUU; 50 pesetas 1957*60; 100 pesetas 1966*69 con el 9 curvo. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3502
CUBA. Souvenir. 1965. Cubana en el exilio. Prueba.