Mail Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 519

Total starting: 36605

Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3068
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L.F.FRVG. FFC-409. Ligeramente alabeada. Rayitas y marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3491
Medalla de plata. Presentación del Año Santo Jacobeo. Santiago de Compostela, Junio 1993. Madrid. 2 piezas en plata y plata dorada. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3486
Lote de 12 monedas de 5 pesetas. 1957*19-66. Con PLVS. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3264
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ PONT MAX TR POT COS II. RIC-19. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3263
NERVA. Denario. Roma (97). A/ COS III PP al final de la ley. R/ FORTVNA AVGVST. RIC-16. Leve erosión. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3256
VESPASIANO. Denario. Roma (74?). Acuñada bajo Tito. A/ T CAESAR IMP VESP. R/ Tito sentado a der. con rama y cetro; PONTIF TR POT. RIC-no (similar a 179, áureo). Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3479
5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. VII-181. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3455
8 Reales. 1786. Potosí, PR. VI-994. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3034
AELIA.Denario. Roma (92 a.C.). FFC-100. SB-4. Ligeramente descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3141
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). R/ C. MAIANI, ROMA en el exergo. FFC-832. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3454
8 Reales. 1785. Potosí, PR. VI-993. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3496
ESTADOS AUSTRÍACOS. Flandes Austríaco. Kronenthaler. 1797, B. FIDE ET LEGE en el canto. KM-62.2. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3126
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Victoria con corona en cuádriga a der.; encima: número. En el exergo: L. IVLI. BVRSIO. FFC-768. SB-5a. Oxidaciones limpiadas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3289
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ LIBERALITAS AVG VI. RIC-216. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3076
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Victoria con corona y palma en biga a der. Debajo: A y número; en el exergo: TI. CLAVD. TI. F. AP. N. FFC-566. SB-6. Anv. ligeramente descentrado. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3200
ROSCIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo. R/ Mujer joven dando de comer a una serpiente; símbolo en el campo; en el exergo: FABATI. FFC-1090. SB-3.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3248
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. Rotura en borde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3187
POMPONIA. Denario. Roma (97 a.C.). FFC-1030. Sb-6. Rayitas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3137
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ TRIO detrás de la cabeza. FFC-822. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3283
CÓMODO. Denario. Roma (181-182). R/TR P VII IMP IIII COS III PP. RIC-33. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3262
NERVA. Denario. Roma (96). A/ COS III PP al final de la ley. R/ CONCORDIA EXERCI (...). RIC-15. MBC.