Mail Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 519

Total starting: 36605

Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3253
NERÓN. As. Roma (62-68). R/ Apolo con lira. SC a los lados. RIC-121 vte. CH-197. Erosiones superficiales. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3254
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). Acuñada bajo Tito. R/ SC en escudo soportado por dos capricornios. RIC-63. Superficie rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3255
VESPASIANO. Denario. Roma (73). A/ IMP CAES VESP AVG CENS. R/ PONTIF MAXIM. RIC-65. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3256
VESPASIANO. Denario. Roma (74?). Acuñada bajo Tito. A/ T CAESAR IMP VESP. R/ Tito sentado a der. con rama y cetro; PONTIF TR POT. RIC-no (similar a 179, áureo). Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3257
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ La paz con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S-C. RIC-437. CH-326. Barnizada. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3258
VESPASIANO. Vespasiano y Tito. Tetradracma de vellón. Alejandría (año 8 = 75-76). BMC-16, 28-225. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3259
DOMICIANO. Denario. Roma (88-89). R/ Minerva con cetro a izq.; IMP XIX COS XIIII CENS PPP. RIC-140. Rayita en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3260
DOMICIANO. Denario. Roma (90). R/ Minerva con cetro a izq.; IMP XXI COS XV CENS PPP. RIC-150. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3261
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ GERMANIA CAPTA. RIC-252. Superficies erosionadas y 2 rayas en anv. Rara. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3262
NERVA. Denario. Roma (96). A/ COS III PP al final de la ley. R/ CONCORDIA EXERCI (...). RIC-15. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3263
NERVA. Denario. Roma (97). A/ COS III PP al final de la ley. R/ FORTVNA AVGVST. RIC-16. Leve erosión. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3264
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ PONT MAX TR POT COS II. RIC-19. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3265
TRAJANO. Denario. Roma (103-104). R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-174. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3266
TRAJANO. Denario Roma (112-117). R/ El emperador cabalgando a izq. RIC-291. SB-497. Grieta y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3267
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz en pie con rama y cornucopia; pie sobre Dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-503. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3268
ADRIANO. Denario. Roma (119-122) R/PM TR P COS III LIBPVB. RIC-128. Rayitas en el rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3269
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). RIC-181. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3270
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Asia. RIC-301. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3271
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ COS III. RIC-343. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3272
ADRIANO. As. Roma (121-122). R/ PM TR P COS III FORT RED; Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia. RIC-617. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3273
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma. R/ CONCORDIA AVG. RIC-390. MBC.