Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3006 Numistats ref: 499343
Hispania Antigua
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der.; delante letra fenicia “Alef”. AE 4,73 g. I-515. CNH- 69/45. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3009 Numistats ref: 498231
Hispania Antigua
KELSE, Velilla del Ebro (Zaragoza). Unidad. R/ Jinete con palma cabalgando a der.; debajo sobre línea: KELSE. AE 11,70 g. I-776. CNH-222/8. Muy escasa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3014 Numistats ref: 498126
Hispania Antigua
ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTIRTA (última letra poco visible). AE 14,4 g. I-1465. CNH-189/29. Pátina verde claro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3016 Numistats ref: 498124
Hispania Antigua
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Arado a der., espiga a izq., y entre ambos leyenda ibérica: ILTIREUR / KABESURITU. AE 15,13 g. I-1781. CNH- 343/15. Muy escasa. MBC-.