JULIA SOAEMIAS (madre de Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ VENUS CAELESTIS. Venus en pie. RIC-241. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3297
JULIA SOAEMIAS (madre de Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ VENUS CAELESTIS. Venus sentada. RIC-243. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3298
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (220-222) R/ PVDICITIA. RIC-268. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3299
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231) R/ VICTORIA AVG. RIC-212. Defecto de cospel en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3300
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231)235). R/ MARS VLTOR. RIC-246. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3301
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-235). R/ PROVIDENTIA AVG. RIC-645. CH-509. Pátina verde. Pequeña erosión en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3302
JUIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (228). R/ FELICITAS PVBLICA. RIC-335. SB-17. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3303
JUIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). R/ FELICITAS PVBLICA. RIC-676. CH-21. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3304
JUIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). R/ VESTA. RIC-708. CH-83. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3305
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ SALVS AVGVSTI. RIC-14. R.B.O. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3306
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ VICTORIA AVG. RIC-67. CH-100. Pátina verde rugoso. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3307
PUPIENO. Sestercio. Roma (238) A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia. CONCORDIA AVGG, S.C. RIC-20. CH-7. Trazas de limpieza mecánica. BC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3308
GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ PM TRP III COS II PP. RIC-115. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3309
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-239). R/ PAX AVGVSTI. RIC-256. CH-175. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3310
GORDIANO III. Sestercio. Roma (243-244). R/ FELICITAS TEMPOR, S.C. RIC-329. CH-751. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3311
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ P. M. TR P II. COS. PP. SC. RIC-148. CH-121. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3312
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ SAECULARES AVGG. RIC-159. CH-179. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3313
VALERIANO I. Sestercio. Roma (253-260). RIC-157. CH-58. Pátina oscura. BC+/BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3314
GALIENO. Sestercio. Roma (254). R/ El valor militar. RIC-248. CH-1293. MBC-/BC. Escasa.