Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 141 Numistats ref: 492956

Colección Cores Category
KUELIOKOS. Similar a la anterior, pero sin líneas acotando la ley. en el rev. ae 12,05 g. cnh-2 vte. acip-1686 vte. cc-1932 mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 142 Numistats ref: 492955

Colección Cores Category
KUELIOKOS. Similar a la anterior, pero con ley. curva en el anv. AE 12,97 g. CNH-2A. ACIP-1687. CC-1933 mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 143 Numistats ref: 492954

Colección Cores Category
KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico S y debajo signo ibérico KU y dos glóbulos. AE 7,45 g. CNH- 3. ACIP-1688. CC-1934, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 144 Numistats ref: 492953

Colección Cores Category
KUELIOKOS. Cuarto. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. R/ Medio Pegaso a der., detrás cuatro glóbulos, debajo, signo ibérico KU. AE 2,96 g. CNH-4. ACIP-1689. CC-1936, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 145 Numistats ref: 492952

Colección Cores Category
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., entre dos delfines, delante, además, signo ibérico KU. R/ Jinete con venablo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KUELIOKOS. AE 11,74 g. CNH-5. ACIP-1690. CC-1937, mismo ejemplar. MBC-. Escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 792. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 146 Numistats ref: 492951

Colección Cores Category
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. detrás, signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: EKUALAKOS. AE 11,83 g. CNH-1. ACIP-1846. CC-1939, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 147 Numistats ref: 492950

Colección Cores Category
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: EKUALAKOS. AE 16,93 g. CNH-2. ACIP-1847. CC-1943, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 148 Numistats ref: 492949

Colección Cores Category
EKUALAKOS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 13,72 g. CNH-2. ACIP-1847. CC-1944, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas marcas. MBC. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 149 Numistats ref: 492948

Colección Cores Category
EKUALAKOS. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 8.45 g. CNH-2. ACIP-1848. CC-1946, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 150 Numistats ref: 492947

Colección Cores Category
EKUALAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante tres glóbulos, detrás, signo ibérico E. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima, tres glóbulos, debajo, ley. ibérica en dos lineas: EKUAL-AKU, separadas por una línea. AE 5,45 g. CNH-5. ACIP-1850. CC-1947, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 151 Numistats ref: 492946

Colección Cores Category
EKUALAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos EKU. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos y signo ibérico S, debajo ley. ibérica en dos líneas EKUAL-AKOS, separadas por una línea. AE 8,06 g. CNH-4. ACIP-1852. CC-1948, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 152 Numistats ref: 492945

Colección Cores Category
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, además, signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: EKUALAKON. AE 11,63 g. CNH-3. ACIP-1853. CC-1949, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 153 Numistats ref: 492944

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo y delante, ley. ibérica curvada: OILAUNIKOS. AE 13,93 g. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 996. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 154 Numistats ref: 492943

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 12,26 g. CNH-1, ACIP-1795. CC-1951. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 155 Numistats ref: 492942

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS. R/ Caballo galopando a der., (encima glóbulo), debajo ley. ibérica curvada: OILAUNIKOS. AE 7,06 g. CNH-2. ACIP-1796. CC-1954, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 156 Numistats ref: 492941

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS, detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., alrededor, ley. ibérica: AILAUNIKOS. AE 5,51 g. CNH-3. ACIP-1797 corr. CC-1956, mismo ejemplar. Pátina verde. Leyenda completa. MBC. Rarísima. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 157 Numistats ref: 492940

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibéricos OKU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: AILAUNU. AR 3,81 g. CNH-4. ACIP-1798. CC-1958, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 995. Description
1400 EUR Starting
1400 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 158 Numistats ref: 492939

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 2,69 g. CNH-4 vte. ACIP-1798 vte. CC-1959, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-/MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 159 Numistats ref: 492938

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico O. R/ Jinete con hoz a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: OILAU-NES. AE 9,86 g. CNH-6. ACIP-1801. CC-1960, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 998. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 160 Numistats ref: 492937

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico O. R/ Jinete con hoz a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: OILAUN-ES. AE 8,74 g. CNH-7. ACIP-1802. CC-1961, mismo ejemplar. Pequeña concreción. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized