Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 101 Numistats ref: 492996

Colección Cores Category
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. curva: BARSKUNES. AE 8,31 g. CNH-4. ACIP-1623. CC-1874 mismo ejemplar. MBC/MBC-. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 102 Numistats ref: 492995

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 11,89 g. CNH-5. ACIP-1624. CC-1875 mismo ejemplar. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 103 Numistats ref: 492994

Colección Cores Category
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., de estilo tosco, detrás delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curvada: BARSKUNES. AE 9,80 g. CNH-no. ACIP-1625. cc-1878 mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Rarísima. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 104 Numistats ref: 492993

Colección Cores Category
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., delante, delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ligeramente curva: BARSKUNES. AE 10,87 g. CNH-7. ACIP-1627. CC-1879 mismo ejemplar. MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 105 Numistats ref: 492992

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. AE 9,18 g. CNH-7. ACIP-1627. CC-1881 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 106 Numistats ref: 492991

Colección Cores Category
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín y detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: (BAR)SKUNES. AE 8,77 g. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 107 Numistats ref: 492990

Colección Cores Category
BASKUNES. Denario forrado. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: BASKUNES. Peso 3,21 g. CNH-10 vte. ACIP-1630 vte. CC-1883 mismo ejemplar. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 108 Numistats ref: 492989

Colección Cores Category
BASKUNES. Denario. A/Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,38 g. CNH-10. ACIP-1630. CC-1884 mismo ejemplar. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 109 Numistats ref: 492988

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 4,18 g. CNH-10. ACIP-1630. CC-1885 mismo ejemplar. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 110 Numistats ref: 492987

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 3,75 g. CNH-10. ACIP-1630. CC-1886 mismo ejemplar. Rayita en el anv. MBC-/MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 111 Numistats ref: 492986

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. Contramarca circular con cuatro glóbulos en el anv. AR 3,82 g. CNH-20 vte. ACIP-1630 vte. CC-1887, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 112 Numistats ref: 492985

Colección Cores Category
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,48 g. CNH-12. ACIP-1632. CC-1888 mismo ejemplar. MBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 113 Numistats ref: 492984

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 3,71 g. CNH-12. ACIP-1632. CC-1888 mismo ejemplar. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 114 Numistats ref: 492983

Colección Cores Category
BASKUNES. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,56 g. CNH-12 vte. ACIP-1632 VTE. cc-1892 mismo ejemplar. MBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 115 Numistats ref: 492982

Colección Cores Category
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,75 g. CNH-13. ACIP-1633. CC-1896 mismo ejemplar. MBC/MBC-Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 116 Numistats ref: 492981

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. AR 3,41 g. CNH-13. ACIP-1633. CC-1897 mismo ejemplar. MBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 117 Numistats ref: 492980

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. AR 3,90 g. CNH-14. ACIP-1634. CC-1898 mismo ejemplar. Dos pequeñas grietas. MBC+. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 106. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 118 Numistats ref: 492979

Colección Cores Category
BASKUNES. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,74 g. CNH-14 vte. ACIP-1634 vte. CC-1899 mismo ejemplar. Rugosidades. MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 119 Numistats ref: 492978

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior, pero arte diferente. Peso 3,31 g. CNH-14 vte. ACIP-1634 vte. CC-1900 mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
92 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 120 Numistats ref: 492977

Colección Cores Category
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASCUNES. AR 14,66 g. CNH-14 A corr. ACIP-1635 corr. CC-1902 mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized