Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 181 Numistats ref: 492916

Colección Cores Categoria
UARKAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: UARKAS. AE 10,15 g. CNH-1. ACIP-1916. CC-1986, mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC/MBC-. Muy rara. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 182 Numistats ref: 492915

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos TIS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TITIAKOS. AE 13,19 g. CNH-1. ACIP-1888. CC-1987, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 183 Numistats ref: 492914

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TITIAKOS. AE 12,26 g. CNH-3. ACIP-1890. CC-1989 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 184 Numistats ref: 492913

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Similar a la anterior. AE 11,67 g. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa. Descripción
225 EUR Salida
225 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 185 Numistats ref: 492912

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Caballo galopando con la rienda suelta a der., encima, dos glóbulos, debajo, en dos líneas, ley. ibérica: TITIAKO-S. AE 4,49 g. CNH-4. ACIP-1891. CC-1992, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima. Ex Vico 05/11/2015, lote 436. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 186 Numistats ref: 492911

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo cuatro glóbulos. AE 3,63 g. CNH-5 vte. ACIP-1892 vte. CC-1994, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC. Rarísima. Ex Vico 19/06/2003, lote 115. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 187 Numistats ref: 492910

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica TITIAKOS. AE 12,31 g. CNH-6. ACIP-1893. CC-1995, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 188 Numistats ref: 492909

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., delante, tres glóbulos, detrás signo ibérico TI. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulo, debajo ley. ibérica: TITIAKO. AE 3,03 g. CNH-8. ACIP-1895. CC-1996, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 189 Numistats ref: 492908

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo cuatro glóbulos. AE 2,44 g. CNH-9. ACIP-1896. CC-1997, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+/ MBC. Muy rara. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 190 Numistats ref: 492907

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., detrás signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica: TITIAKOS. AE 9,34 g. CNH-11. ACIP-1897. CC-1998, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 191 Numistats ref: 492906

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Unidad. A/ Similar la anterior. R/ Similar a la anterior, pero ley. sobre línea. AE 7,52 g. CNH-10. ACIP-1898. CC-1999, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. EBC-/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 192 Numistats ref: 492905

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Similar a la anterior. AE 9,34 g. CNH-10. ACIP-1898. CC-2001, mismo ejemplar. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 193 Numistats ref: 492904

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Similar a la anterior, pero arte aún más degenerado. AE 10,16 g. CNH-12. ACIP-1899, mismo ejemplar. CC-2002, mismo ejemplar. Vano. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo 17/10/2001, lote, 443. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 194 Numistats ref: 492903

Colección Cores Categoria
TEITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: TEUTA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TEITIAKOS. AE 7,79 g. CNH-3. ACIP-1886. CC-2003, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en el rev. MBC-. Rarísima. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 195 Numistats ref: 492902

Colección Cores Categoria
TEITIAKOS. Similar a la anterior. AE 6,74 g. CNH-3. ACIP-1886. CC-2005, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en el anv. y pequeñas erosiones en el rev. MBC-/BC. Rarísima. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
725 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 196 Numistats ref: 492901

Colección Cores Categoria
TITUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica TITUM. AE 9,71 g. CNH-1. ACIP-1900. CC-2006, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 197 Numistats ref: 492900

Hispania Antigua Categoria
Lote de 28 monedas ibéricas e ibero-romanas. 23 ases y 5 semis y cuadrantes. Norte y noreste peninsular. De BC- a MBC. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 198 Numistats ref: 492899

Hispania Antigua Categoria
27 monedas: 1 dupondio, 6 ases y 20 semis y cuadrantes ibéricos e ibero-romanos del sur y sueste peninsular. De RC a MBC-. Descripción
260 EUR Salida
260 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 199 Numistats ref: 492898

Hispania Antigua Categoria
Lote de 11 bronces ibéricos e ibero-romanos: 8 ases y 3 divisores. Bilbilis, Carmo, Cartagonova, Castulo (3), Emerita, Gades (2), Malaca y Ulia. BC+/MBC-. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 200 Numistats ref: 492897

Hispania Antigua Categoria
3 ases ibéricos, Bolscan, Kese y Secaisa; 1 semis iber-romano de Colonia Patricia; 4 ases, Calagurris, Celsa, Cartago Nova y Emérita. Total 8 monedas. BC a MBC-. Descripción
160 EUR Salida
160 EUR Estimado