Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 177
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de buen arte a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos UA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARACOS. AE 9,62 g. CNH-4. ACIP-1911. CC-1982, mismo ejemplar. Rayita en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 95
ARSAOS. Similar a la anterior. AR 3,42 g. CNH-19. ACIP-1664. CC-1868 mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 137
ARSAKOS. Similar a la anterior. AE 7,45 g. CNH-4 vte. ACIP-anv. como 1671 y rev. como 1672. CC-1926 mismo ejemplar. Pátina oscura ligeramente erosionada. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 125
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AE 8,88 g. CNH-16. ACIP-1638. CC-1910 mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 305
JULIO CÉSAR Y AUGUSTO. Sestercio. Italia. A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR DIVI. F. R/ Cabeza laureada de Julio César a der.; DIVOS IVLIVS. Babelón-Julia 98., CRAW-53/51. Pequeña grieta. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 244
MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Jinete desnudo con palma a der.; FILIGG•Y, símbolos encima y debajo de la línea de exergo. AR 14,30 g. SBG-6684 vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 699
8 reales. 1809. Madrid. IG. VI-27. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 506
JULIANO II. Doble maiorina. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der.; D. N. FL. CL. IVLIANVS. P. F. AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas:; SECVRITAS REIPVB., en el exergo: A SIRM. y corona. RIC-105. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 300
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der., gráfila de puntos; M. POBLICI LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pies sobre proa, entregando una palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-3. SB-1 vte. de estilo. Mancha de óxido. Ligeramente descentrada. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 68
SESARS. Denario. A/ Similar a la anterior. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SESARS. AR 3,91 g. CNH-2. ACIP-1402. CC-1832 mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 93
ARSAOS. Similar a la anterior. Variante de estilo y con las S retrógradas. AR 3,75 g. cnh-18. ACIP-1662. cc-1866 mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 151
EKUALAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos EKU. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos y signo ibérico S, debajo ley. ibérica en dos líneas EKUAL-AKOS, separadas por una línea. AE 8,06 g. CNH-4. ACIP-1852. CC-1948, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 240
CILICIA. Tarsos. (325-323 a.C.). Estátera. A/ Baal de Tarsos entronizado a der., detrás ley. en arameo. R/ El dios Ana desnudo apuntando con el dedo a Datames y ley. en arameo. AR 10,30 g. SBG-5646. BMC-21.168,36. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 418
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania reclinada a izq. con rama, codo izquiero sobre roca y conejo a los pies; HISPANIA. S. C. RIC-851. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 652
8 reales. 1774. Potosí. JR. VI-980. Rayita en el anv. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 264
EGIPTO. Ptolomeo VI. Tetradracma (152-151 a.C.). R/ Águila a izq. sobre rayos, alrededor: PTOLEMAIOU BASI-LEOS, en el campo LKQ( año 29) PA. AR 14,25 g. sbg-7892. BMC-6.93,57. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 938
Suiza. 1000 francos. 10-1957. Pick-179B. Ligeras manchas y pequeña arruga en el borde. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 830
CANADÁ. 10 dólares. 1914. KM-27. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 572
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Nul Lamtah. 537H. V-1788. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 535
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. CNV-295.31. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 241