Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 254
SÁTRAPAS DE CARIA. Pixodaros. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Zeus con labrys y cetro a der., delante: PIXWDAROU. AR. 7,01 g. SBG-4966. BMC-18.185,5-10. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 687
1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. VI-868. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 519
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). A/ D.N. THEODOSIVS• P•F AVG. R/ imp. xxxxii cos. xvii .P.p conob. RIC-285. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 197
Lote de 28 monedas ibéricas e ibero-romanas. 23 ases y 5 semis y cuadrantes. Norte y noreste peninsular. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 238
SICILIA. Siracusa. Tetradracma (344-317 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., alrededor tres delfines, debajo monograma FI. R/ Cuádriga a izq., encima trisqueles, debajo SYPAKOSIWN y monograma. ar 17,12 g. sbg-971 vte. bmc-2, 352. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 726
8 reales. 1820. Lima. JP. VI-1051. Ligera pátina. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 704
20 reales. 1813. Madrid. RN. VI-36. Pequeña oxidación en el canto. Rayitas de ajuste. B. O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 698
20 reales. 1808. Madrid. AI. VI-29. Leves rayitas de ajuste y pequeñas manchas. R. B. O. EBC-/EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 386
TITO. Sestercio. Roma (72). Acuñada bajo Vespasiano. A/ T. CAESAR VESPASIAN. IMP. IIII PON. TR. POT. II COS. II. R/ VICTORIA AVGVSTI S.C. RIC-640. CH-383. Porosidades. Vano en parte de la ley. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 557
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf . Madinat Fas. 521H. V-1576. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 562
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Siyilmasa. 528H. V-1717. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 325
Lote de 36 monedas: 2 denarios de República Romana, 16 sestercios de Vespasiano a Treboniano Galo, 13 ases y dupondios de Agripa a Cómodo, 2 follis, 2 follis reducidos y un AE-28mm. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 52
IAKA. Similar a la anterior. AE 6,13 g. CNH-2. ACIP-1439. CC-1809 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 399
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Salud sentada a izq. junto a altar con serpientes; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-515. CH-485. Bonita pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 2
BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza barbada con collar a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AR 4,07 g. CNH-3. ACIP-1432. CC-1725 corr., mismo ejemplar. Leves porosidades en el rev. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 515
HONORIO. Sólido. Milán (395-402). R/ El Emperador con lábaro y la Victoria sobre globo pisando a cautivo tendido, M-D a los lados; VICOTRI AVGGG. RIC-1206. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 574
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Marrakush. 534H. V-1792. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 257
CILICIA. Tarsos. Estátera (379-374 a.C.). A/ Baal de Tasos con cetro, entronizado a izq., ley en arameo. R/ Cabeza barbada con casco y cimera a izq., alrededor ley. en arameo. AR 10,63 g. SBG-5641. BMC-21.165,21. Pequeñas porosidades. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 66
SESARS. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. curva: SESARS. AE 3,90 g. CNH-1. ACIP-1401. CC-1829 mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/6(/1979, lote 1169.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 365
NERÓN. Áureo. Roma (65-66). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud a izq. con pátera:; SALVS. AU 5,26 g. RIC-59. CH-313. Cuatro soldaduras en el canto. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 196
TITUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica TITUM. AE 9,71 g. CNH-1. ACIP-1900. CC-2006, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima.