Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 571
ALMORÁVIDES. Dinar. Tasfin b. Alí. Agmat. 538H. V-no, vte. año. Dos golpecitos. Ligeramente alabeada. Dos ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 695
8 escudos. 1808, Potosí. PJ. VI-1411. Hojita en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 168
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibéricas: UIROU-IA. en dos líneas, separadas por línea. AE 12,18 g. CNH-1. ACIP-1917. CC-1972, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Vico 5/11/2015, lote 454.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 521
VALENTINIANO III. Sólido. Rávena (426-430). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D. N. PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador de frente con cruz larga y globo nicéforo; VICTORIA AVGGG. RIC-2018. CH-17. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 228
CAMPANIA. Hyria. Didracma (400-335 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco con cimera, búho y corona de olivo a izq. R/ Toro con cabeza humana a izq., encima YPINAI. AR 7,35 g. SBG-294. BMC-I 91,8. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 808
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. VII-177. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 256
CILICIA. Celenderis. Estátera (400-350 a.C.). A/ Jinete desnudo a der. con las dos piernas de frente. R/ Carnero a izq. con la cabeza vuelta, encima KELE, debajo letra. AR 10,48 g. SBG-5535 vte. BMC-21-55.26 vte. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 178
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., detrás signos ibéricos AUTA, sin delfín delante. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARAKOS. AE 8,83 g. CNH-7. ACIP-1913 corr. CC-1983 corr., mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 302
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con su padre Anchíses en brazos y con palladium; CAESAR. FFC-10. SB-12. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 533
SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. CNV-216.9 vte., por tener las 2 primeras S del anv. en posición normal. Chaves-146. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 486
GORDIANO III. Medallón. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FELIX AVG. R/ Trirreme a der., con timonel, seis remeros y cuatro soldados; (TRAIE)CTVS AVG. AE 47,78 g. CH-no. Gnecchi 91/39. Punzón en el anv. BC+. Muy raro.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 577
ALMOHADES. 1/2 dobla. Abu Yaqub Yusuf. V-2016. Bonita acuñación. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 565
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Marrakush. 523H. V-1735. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 33
BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe y con collar a der. detrás, signo ibérico BO. R/ Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 6,66 g. CNH-9. ACIP-1420. CC-1777 mismo ejemplar. Bonita acuñación. Pátina verde oscuro. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 195
TEITIAKOS. Similar a la anterior. AE 6,74 g. CNH-3. ACIP-1886. CC-2005, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en el anv. y pequeñas erosiones en el rev. MBC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 225
Lote de 10 dracmas de Macedonia. Alejandro III (9) y Filipo II (1). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 858
GRAN BRETAÑA. Jorge III. Guinea.1875. KM-604. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 564
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Agmat. 531H. V-1725. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 807
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 239
SICILIA. Siracusa. Hierón II. 16 litras (275-215 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de Filistis, esposa de Hierón. R/ La Victoria en cuádriga al paso a der., F sobre los caballos; BASILISSAS FILISTIDOS. AR 13,11 g. SBG-988 vte. BMC-2,542 vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 586
CONDADO DE BARCELONA. Borrell II (947-991). Dinero. Barcelona. A/ Cruz. R/ Tres anillos en triángulo. Leyendas indescifrables en anv. y rev. AR 0,53 g. Crusafont (2009), Nº 1814. MBC+. Rara.