Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 836
COLOMBIA. 8 escudos. 1823. Popayán. FM. KM-82.2. R.B O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 692
8 escudos. 1791. Nuevo Reino. JJ. VI-1348. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 833
COLOMBIA. 8 escudos. 1824. Bogotá. 1824. JF. KM-82.1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 261
REINO SELEÚCIDA. Cleopatra Thea y Antíoco VIII. Tetradracma. A/ Cabezas superpuestas y diademadas de Cleopatra, velada, y su hijo. R/ Zeus entronizado con Nike y cetro, a izq. monograma. AR 16,4 g. COP-379. SBG-7135. Porosidades en rev. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 837
COLOMBIA. 8 escudos. 1833/22. Popayán. UR. KM-82.2. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 243
MACEDONIA. Filipo II. 1/4 de estátera. Pella. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Arco, maza, ley. griega FILIPOY y tridente. AU 2,2 g. SNG-ANS 224. SNG, Estocolmo-957. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 838
COLOMBIA. 8 escudos. 1835. Popayán. UR. KM- 2.2. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 835
COLOMBIA. 8 escudos. 1834. Bogotá. RS. KM-82.1. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 263
REINO DE PARTIA. Mitridates II. Tetradracma (123-88 a.C.). A/ Busto de Mitridates barbado y diademado a izq. R/ Personaje con arco sentado sobre ónfalos, palma en el campo; alrededor ley.: BASILESS MEGALOU ARSAKOV en el exergo: EPIFANOVS/TV. AR 15,48 g. SBG-7365. BMC-23-24.3. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 693
8 escudos. 1792. Popayán. JF. VI-1372. Marcas. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 839
COLOMBIA. 16 pesos. 1838. Bogotá. RS. KM-94.1. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 235
SICILIA. Siracusa. Tetradracma (485-478 a.C.). A/ Cuádriga a der., encima la Victoria. R/ Cabeza de Artemisa-Aretusa con diadema de cuentas, rodeada de cuatro delfines, alrededor: SVPAKOSION. AR 16,93 g. SBG-913. BMC-2,35 vte. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 662
8 escudos. 1777. Santiago. DA. VI-1760. Leve doble acuñación en el anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 568
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Nul Lamtah. 532H. V-no. Hazard-338a.Golpecito en el canto. Ligeramente alabeada. Otro ejemplar conocido. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 252
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449-413 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza, detrás rama de olivo y creciente, delante ley. AQE. AR 17,6 g. BMC.11/6, 41-43. COP-32. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 841
COLOMBIA. 16 pesos. 1845. Bogotá. RS. KM-94.1. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 840
COLOMBIA. 16 pesos. 1841. Bogotá. RS. KM. 94.1. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 842
COLOMBIA. 16 pesos. 1838. Popayán. RU. KM-94.2. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 694
8 escudos. 1795. Popayán. JF. VI-1375. Finas rayas en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 162
OILAUNIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, debajo, ley. ibérica OIL. AE 7,71 g. CNH-9. ACIP-1804. CC-1963, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 55
SEKIA. Similar a la anterior. Variante de ley del rev. AR 4.06 g. CNH-2. ACIP-1441. CC-1813 mismo ejemplar. Rayita en el anv. MBC/MBC-. Muy escasa.