Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 376
VESPASIANO. Áureo. Lugdunum (71). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo globo y caduceo; COS. III FORT. RED. RIC-11. CH-97. Cospel irregular. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 245
MACEDONIA. Alejandro III. Estátera (33-323 a.C.). A/ Atenea con casco corintio a der. R/ La Victoria a izq. con cisne a los pies; ALESANDP--. AU 8,52 g. SBG-6705 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 706
80 reales. 1810. Madrid. AI. VI-39. Rayitas de ajuste en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 363
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ IVPPITER CVSTOS. RIC-52. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 313
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. FFC-108. SB-1610. RIC-167a. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 740
8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. Vano en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 558
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Granada. 519H. V-1618. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 696
8 escudos. 1796. Santiago. DA. VI-1420. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 690
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 273
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (225-217 a C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., debajo S. R/ Proa a der., encima S. AE 129,7 g. CRAW-35/2. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 570
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 536H. V-no vte. año tipo 1790. Ligeramente alabeada. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 741
8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Pequeña hoja en el anv. y vanos en el rev. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 691
8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 248
TRACIA. Mitridates VI del Ponto. Estátera (88-86 a.C.). Acuñada durante el periodo de la primera guerra de Mitridates con los tipos de Lisímaco. A/ Cabeza masculina a der. con cuerno de Amón. R/ Atenea sentada con la Victoria, escudo y lanza; LUSIMACOU BASILEWS. KAL bajo el trono; tridente. AU 8,30 g. SBG-1661. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 130
BENTIAN. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BENTIAN. AR 3,61 g. CNH-3. ACIP-1675. CC-1915 mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy escasa. Ex colección Villoldo, ex Calicó 18/06/1979, lote 142.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 388
JULIA TITI, hija de Tito. Dupondio. Roma (180). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA IMP. T. AVG. F. AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq. entre S y C , debajo VESTA. RIC-180. CH-18. Atractiva acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 580
ALFONSO VII. Dinero. León. A/ SUPER REX. R/ LEONIS con marca L o I al comienzo de la ley. III-97. MM-A7:49.10 vte. Falta fragmento en el borde. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 85
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín y signos ibéricos ON, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AE 14,17 g. cnh-9. acip-1649. cc-185 mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 560
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Sevilla. 517H. V-1659. Ligeramente albeada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 559
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Almería. 519H. V-1650. Ligeramente alabeada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 96
ARSAOS. Similar a la anterior, pero oreja pequeña y segunda S de la ley. retrógrada. AR 4,02 g. CNH-no. ACIP-1665. CC-1869 mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.