Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 69
SESARS. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,61 g. CNH-2 vte. ACIP-1402 vte. CC-1833 mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 856
GRAN BRETAÑA. Medalla almirante Vernon. 1739. Toma de Porto Bello. AE 26mm. Cospel falto. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 666
2 medallas de proclamación. 1789. Cádiz. AR 28 y 18,5 g. H-18 y 19. MPN-133 y 134 vte. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 893
100 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D22a. Pequeña arruga en la esquina inferior derecha. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 851
FRANCIA. 9 monedas: 10 francos (8), los de 1969 con corte en el canto y 50 francos. 1965-1974. Todas difentes. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 750
Medalla de proclamación. 1833. Palma de Mallorca. AR 22mm. H-28. MPN-595.MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 900
2 pesetas. 4-1938. Pareja correlativa. Serie M. ED-D30a. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 891
25 pesetas. 11-1936. Serie S. ED-D20a. Con agujerito. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 812
4 monedas de 5 céntimos: 1940, 1941, 1945 y 1953. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 894
1 peseta. 10-1937. Serie A. ED-26. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 895
Peseta. 10-1937. Serie B. ED-26a. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 922
500 pesetas. 11-1951. Sin serie. ED-D61. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 918
5 pesetas. 4-1947. Serie C. ed-d55a. Pequeña arruga en la esquina inferior izq. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 32
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo ley. ibérica: BOLSKAN, AE 7,01 g. CNH-8. ACIP-1419. CC-1776 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 937
Emirato de BuKhara. 5000 Tengas. 1920. BC+. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 934
Letra de cambio de 140 libras y 5/4 a la orden de Mnauel Alcalde. La Havana 29-9-1847. 27 x 11,5 cm. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 933
Letra de cambio de 550 libras. Matanzas, 1835. Con endoso en el rev. 23 X 9,5 cm. Rotura en el borde der. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 499
LICINIO I. Follis. Tesalónica (318-319). R/ VOT XX/MVLT/XXX/TSA. RIC-33. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 627
30 monedas de 8 maravedís, reselladas: 1641, 1642 y 1659. Divesidad de cecas en la moneda y en el resello. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 48
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: BOLSKAN. Híbrido Belikio/Bolskan. AE 8,55 g. CNH y ACIP-no. CC-1805 mismo ejemplar. Pátina verde irregular. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 756
Medalla mayoría de edad. 1843. Tarragona. AR 21mm. H-19. MPN-no. Leve oxidación. EBC-.