Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 871
PERÚ. 50 soles de oro. 1968. KM-219. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 408
ADRIANO. Áureo. Roma (124-128). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Adriano galopando a der. sosteniendo lanza; COS. III. AU 7,04 g. RIC-187. CH-414. Rayas en el anv. y rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 869
PERÚ. 50 soles de oro. 1930. KM-219. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 661
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Finas rayitas. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 181
UARKAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: UARKAS. AE 10,15 g. CNH-1. ACIP-1916. CC-1986, mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 617
8 reales. 1617. Segovia. A superada de cruz. Cinco flores de lis en cuartel. CA-156. PCGS-AU 53. Secure Holder. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 532
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. CNV-192.1. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 660
8 escudos. 1776. Popayán. SF. VI-1715. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 522
Lote de 6 sólidos: Focas (2), Heraclio y Heraclio Constantino (3) y Constante II y Constantino IV. Marcas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 364
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; (IVPPITER) CVSTOS. RIC-52. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 166
LOUITISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico KA. R/ Jinete con trompa a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: LOUITISKOS. AE 17,72 g. cnh-1. acip-1787. CC-1970, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 348
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-37). A/ Cabeza laureada de Tiberio a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Figura femenina sentada a der., con cetro: PONTIF. MAXIM. RIC-25. CH-15. Finas rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 890
50 pesetas. 3-1905. EF-B96. Restaurado. MBC+. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 609
Principat. Barcelona. B-B. a/ ferdinandvs •• D:G:REX. El busto corta la ley. R/ CASTELLE:ARA: COMES:B. CA-41. Leves vanos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 268
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Sicilia. Entella. Tetradracma. A/ Cabeza de Aretusa a der. con corona de espigas y pendiente triple, detrás, amapola, delante dos delfines. R/ Caballo a der., detrás, palmera. AR 16,47 g. J-101. Alguna porosidad. MBC+. Ex CNG 15/9/2010, lote 179.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 411
ADRIANO. Áureo. Roma (128-132). A/ Busto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P. P. R/ Adriano a caballo a der.; COS. III. RIC-348a. CH-408. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 544
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479. Chaves-306, mismo ejemplar. Pequeñas marcas al borde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 797
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 870
PERÚ. 50 soles de oro. 1967. KM-219. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 852
FRANCIA. Felipe VI (1328-50). Escudo de oro de la silla. A/ +PhILIPPVS DEI GRA FRANCORVM REX. R/ +XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. FR-270. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 542
WAMBA. Prueba de cuño de anverso en plomo, de un tremissis de Emérita. CNV-tipo 480. Gruesa pátina. MBC. Rarísima.