Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 594
2 excelentes. Sevilla. En anv., arriba estrella de ocho puntas entre cuatro puntos en cruz, punto entre los bustos y 5 abajo. CA-69. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 407
ADRIANO. Áureo. Roma (119-122). A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der.; IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Adriano recibiendo un globo de Júpiter y sosteniendo haz de rayos, entre ellos, águila de frente; P. M. TR. P. COS. III. AU 7,16 g. RIC-109. CH-1164. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 889
100 pesetas. 7-1884. ED-B73. Certificado PMG choice VF-35. Restaurado. MBC+. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 875
PERÚ. 100 soles de oro. 1966. KM-251. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 548
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-527.7. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 381
TITO. Áureo. Roma (80). Como Augusto. A/ Busto laureado a der.; IMP. TITVS CAES VESPASIAN. AVG. P. M. R/ Corona sobre silla curul; TR. P. IX IMP XV COS. VIII P. P. RIC-25. CH-317. Estuvo engarzada. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 395
TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado a der., IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Ceres de pie a izq. con espigas y antorcha larga; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. AU 6,92 g. RIC-109. CH-65. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 427
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (158-159). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo pátera sobre timón y cornucopia; FORTVNA OPSEQVENS COS. IIII. AU 7,23 g. RIC-286 vte. (sin drapeado). CH-380 vte. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 266
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 733 g. J-299. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 634
2 escudos. 1728. Lima. M. VI.1425/7. Agujero. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 697
8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 446
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Roma (149-152). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ Venus a izq. con manzana, delfín y timón; VENVS. AU 6,95 g. RIC-517c. CH-267 vte. Dos soldaduras en el canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 272
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Aes grave. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima marca de valor I. ae 272,9 g. CRAW-35/1. SYD-1. Pátina roja con tonos verdes. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 874
PERÚ. 100 soles de oro. 1965. KM-243. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 540
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430.6. Golpecito al borde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 595
Excelente. Sevilla. A/ +evos devs congvngit hOMON. Tres puntos en triángulo sobre los bustos, debajo * y punto. R/ FERNANDVS ET hELISABE. S entre puntos y adornos a los lados del escudo. CA-no. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 739
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Fina rayita en el rev. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 639
8 escudos. 1741. México. MF. VI-1740. Cuatro marcas en el canto por haber estado engarzada. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 872
PERÚ. 50 soles de oro. 1969. KM-219. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 194
TEITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: TEUTA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TEITIAKOS. AE 7,79 g. CNH-3. ACIP-1886. CC-2003, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en el rev. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 550
WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-592.1. Rotura al borde que no afecta a la ley. EBC-/MBC+. Rarísima.