Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 596
8 reales. S/F. Toledo. M superada de estrella en rev. T superada de roel a la izq. del escudo. AR 27,08 g. CA-190 vte. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 17
ALAUN. Cuarto (Serie uncial). A/ Cabeza masculina con collar a der., rodeada por tres delfines. R/ Medio Pegaso a der., con jinete con clámide, debajo, sobre línea ley. ibérica: ALAUN. AE 6,61 g. CNH-no. ACIP-1469. CC-1747 mismo ejemplar. M.C. Cores Gomendio y G. Cores Uría, Actas del XIII Congreso Internacional de Numismática, Madrid 2005, p.p. 497 y 498. Pátina verde oscuro. Problablemente única. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 438
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado y perlado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Eternidad sosteniendo pátera y timón sobre globo; AETERNITAS. RIC-349b. CH-4. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 136
ARSAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos ETA y delante ON en sentido ascedente. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica ARSAKOS, primera S normal y segunda retrógrada. AE 8,12 g. CNH-4. ACIP-1671 corr. CC-1924 mismo ejemplar. Bonita y centrada acuñación. Pátina verde y marrón. MBC+. Muy rara en esta calidad.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 583
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ enricvs qartvs dei graci, tres granadas a los pies. R/ ENRICVS REX CASTELLE ET. Separación por rosetas. S en la parte superior del eje vertical. III-no. Leve doble acuñación en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 423
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (151-152). A/ Busto laureado a izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. R/ Antonino Pío de pie a izq. sosteniendo globo; COS. IIII. AU 7,22 g. RIC-206. CH-305. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 403
TRAJANO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado y drapeado de Trajano a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ Trajano con atuendo militar, sentado sobre plataforma a izq., junto a dos oficiales, abajo, varios soldados portando tres estandartes. RIC-658. Bonita pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 529
LIUVA II. Tremissis. Emerita. CNV-142.1. EBC. Rara. Ex Vico 1/3/2012, lote 362.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 703
Similar a la anterior. Leves oxidaciones en el canto. B.O. EBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 382
TITO. Áureo. Roma (80). Como Augusto. A/ Busto laureado a der.; IMP. TITVS CAES VESPASIAN. AVG. P. M. R/ Haz de rayos sobre trono drapeado; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-23. CH-315. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 425
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado y con coraza a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. R/ Antonino Pío de pie a izq. sosteniendo globo; COS. IIII. AU 7,12 g. RIC-233a. CH-313 vte. (sin coraza). MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 520
AELIA PULCHERIA, hermana de Teodosio II. Sólido. Constantinopla (414). A/ Busto diademado y drapeado a der. con collar y pendientes, mano de Dios sobre la cabeza; AEL. PVLCHERIA AVG. R/ La Victoria sentada a der. con mano der. sobre escudo con crismón, * en el campo; SALVS REIPVBLICAE. AU 4,44 g. RIC-205 (R2). Agujero tapado. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 538
CHINTILA. Tremissis. Ispali. CNV-370.6. EBC-. Rara. Ex Vico 16/11/2006, lote 531.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 16
ALAUN. Mitad (serie uncial). A/ Cabeza masculina con collar a der., rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, debajo, sobre línea, ley. ibérica: ALAUN. AE 11,33 g. CNH-1. ACIP-1468. CC-1746 mismo ejemplar. Pátina verde. No más de dos ejemplares conocidos. EBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 157
OILAUNIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibéricos OKU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: AILAUNU. AR 3,81 g. CNH-4. ACIP-1798. CC-1958, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 995.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 545
ERVIGIO. Tremissis. Toleto. CNV-497.3 vte. por un solo punto en anv. después HM. Chaves-310, mismo ejemplar. Pequeña grieta y rotura al borde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 426
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (156-157). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ La Victoria avanzando a izq., sosteniendo guirnalda y palma; TR. POT. XX COS. IIII. AU 7,15 g. RIC-266. CH-1113 vte. (sin drapeado). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 659
8 escudos. 1788. México. FM. VI-1667. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 644
8 escudos. 1753. Lima. J. VI-585. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 233
SICILIA. Gela. Tetradracma (480-470 a.C.). A/ Cuádriga a der. conducida por auriga, encima Nike. R/ Prótomo de toro androcéfalo, encima: GELAS. AR 15,53 g. COP-254. SBG-785. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 640
8 escudos. 1729. Sevilla. Ley.: PHILP. VI-1786. Pequeñas marcas y hojita en el rev. MBC.