Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 738
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Finas rayas en el anv. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 54
SEKIA. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 3,86 g. CNH-1. ACIP-1440. CC-1812 mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 156
OILAUNIKOS. Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS, detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., alrededor, ley. ibérica: AILAUNIKOS. AE 5,51 g. CNH-3. ACIP-1797 corr. CC-1956, mismo ejemplar. Pátina verde. Leyenda completa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 536
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 415
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ La Esperaza con flor a izq.; P. M. TR. P. COS. III S.C. RIC-612b. CH-1154. Ligera pátina marrón oscuro. Atractivo retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 576
ALMORÁVIDES. Dinar. Tasfin b. Alí. Marrakush. 537H. V-1804. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 387
JULIA TITI, hija de Tito. Denario. Roma (80). Acuñada bajo Tito. A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/ Venus a der. apoyada en columna, sosteniendo cetro y casco; VENVS AVGVST. RIC-56. SB-14. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 575
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Nul Lamtah. 537H. V-1799. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 374
VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78). A/ Busto laureado der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Abundancia sosteniendo saco y espigas; ANNONA AVG. AU 7,02 g. RIC-131. CH-27. Soldaduras en el canto. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 83
ARSAOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos estrellas de cinco puntas. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: ARSAOS. AE 5,97 g. CNH-4 vte. ACIP-1647 vte. CC-1850 mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina marrón. No más de tres ejemplares conocidos y único publicado con creciente en el rev. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 366
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). R/ La Abundancia sentada ante Ceres con cornucopia, entre ambos modius sobre ara, detrás nave; ANNONA AVGVSTI CERES SC. RIC-496. CH-21. Pátina marrón oscuro. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 255
LESBOS. Mitilene. Hecte de electro (375-325 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. R/ Toro embistiendo a izq. dentro de un cuadrado. EL 2,56g. Cop-321. Pequeño defecto del cospel en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 573
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 533H. V-1790. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 700
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 232
LUCANIA. Metaponto. Estátera (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. con collar y pendiente, gráfila de puntos. R/ Espigas y símbolo, a los lados (a)qa- y META. AR 7,8 g. SBG-407 vte. BMC-1.106 vte. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 480
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto drapeado, radiado y con coraza a der.; IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ Manos saludándose; PIETAS MVTVA AVGG. RIC-12. CH-17. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 59
SEKIA. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., detrás, signos ibéricos. ON. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 4,52 g. CNH-7. ACIP-1446. CC-1817 mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras rozaduras al borde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 179
UARAKOS. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 9,56 g. CNH-7. acip-1914. CC-1984, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. MBC-. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 1229.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 127
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante (arado). R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curva: BASKUNES. AE 12,38 g. CNH-19. ACIP-1640. CC-1912 mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 910
1000 pesetas. 1-1940. Serie A.ED-D41. Pequeña restauración en el borde inferior. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 163
LOUITISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico KA. R/ Jinete con trompa a der., debajo, ley. ibérica curvada; LOUITISKOS. AE 16,10 g. CNH-2, ACIP-1784. CC-1964, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+/MBC. Rara.