Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 539
CHINDASVINTO. Tremissis. Asturie. CNV-418.3. Chaves-276, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Rarísima. Ex Vico 11/11/2010, lote 777. Ceca de localización incierta en la Gallaecia, puede referirse a una ciudad de los astures trasmontanos, que habitaban al norte de la Cordillera Cantábrica (mientras los astures augustanos los hacían al sur). Tradicionalmente, se ha venido identificando con la ciudad de Astorga (Astorica, la antigua Asturica Augusta), pero dado que las acuñaciones de Asturie son de Recaredo (586-601) y Chindasvinto (642-653), y las de Astorica son de Suinthila (621-631), parece que los topónimos no pueden referirse a un mismo lugar, ya que no puede considerarse una evolución lógica del nombre de un único taller, al volver sin más a la denominación primitiva tras haberse modificado, afirmando los filólogos que esta evolución “no es lingüísticamente posible”.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 584
ENRIQUE IV. Castellano. Segovia. Gráfila circular en anv. y rev. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CA. R/ +XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPER. AU 4,50 g. Con este tipo de gráfila en anv. y rev. sólo se conocía en la ceca de Burgos. Reverso repintado. EBC. Única que conocemos.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 534
SISEBUTO. Tremissis. Gerunda. Inédita con epíteto IVSTV. Único ejemplar conocido. EBC. Ex Vico 3/3/2011, lote 436. Sisebuto (612-621), es uno de los más importantes monarcas visigodos, conquista gran parte del territorio hispanobizantino y reprime cualquier intento de rebeldía regional, fortaleciendo el poder de la monarquia. Las monedas de Sisebuto son, en general, bastante abundantes y de buena calidad, pero la que ahora se ofrece es excepcional por varios morivos. En primer lugar su ceca Gerunda (Gerona), cuya producción es, en general. muy escasa, especialmente en el primer tercio del siglo VII, los primeros tremissis son del reinado de Witerico (603-610), y la segunda serie conocida es, precisamente, del reinado de Sisebuto (luego, también, hay acuñaciones muy raras de Sisenando y Chintila). Hasta ahora, la producción conocida de Gerunda con este rey se limitaba a una única pieza con el epíteto Pius en el reverso, recordemos que en las monedas visigodas suele aparecer junto al nombre del rey un epíteto real, siendo con diferencia el de Pius el más común, ya que fue utilizado por todos lo monacas desde Leovigildo hasta Rodrigo y Achila. La novedad de la moneda que ahora se presenta es que, además de ser la segunda pieza conocida de la ceca de Gerunda durante el reinado de este monarca, pertenece a otra serie monetaria, ya que en su reverso, el epíteto real que aparece es el de Iustus, bastante menos frecuente que el de Pius, siendo utlizado por la mayoría de los monarcas desde Leovigildo hasta Chindasvinto, para luego casi desaparecer, salvo en algunas cecas concretas durante los reinados de Egica y Witiza. Ahora bien, podemos afirmar que esta nueva moneda de Sisebuto con el epíteto Iustus sería la propia y específica de esta ceca de Gerunda, ya que tanto las piezas anteriores de Witerico, como las posteriores de Sisenando y Chintila, fabricadas en esta localidad, llevan todas dicho epíteto real, mientras que el de Pius sólo aparece tras varios años sin datos de producción en esta ceca, en concreto en el reinado de Recesvinto, para luego mantenerse en todas las serie hasta su clausura (Ervigio, Egica, Witiza, Achila).
Jesús Vico - Room Auction 151 - 708
Colección de 40 medallas diseñadas por Janes Mudie’s (1794-1817), emitidas en 1820. Muchas de ellas relacionadas con localidades españolas. AE 40-41mm. Acompañado del libro Mudie’s National Series of Medals, 152 pp, encuadernación de tapa dura con lomo y canteras de piel. “Ex libris” de J. Lawson Whalley, famoso numismático inglés del S. XIX. En sus bandejas originales y el libro. SC. 1.- 1817. Dedicada a Jorge III. Religión, Fé y Constancia. 2.- 1804. Establecimiento británico en Bombay y victoria sobre los franceses. 3.- 1794. Medalla del Almirante Howe, derrota de la armada francesa del 1 de junio. 4.- 1797. La armada española, derrotada en el cabo San Vicente, el 15 de febrero. 5.- 1797. Batalla de Camperdawn. 6.- 1805. Dedicatoria a Nelson. 7.- 1799. Defensa de Acre. 8.- 1801. Llegada del ejército británico a Egipto. 9.- 1801. Entrega de Egipto. 10.- 1815. Honores a las victorias de los Regimientos escoceses: Egipto, Portugal, España, Francia y Bélgica. 11.- 1813. Presentación de la bandera del Real Colegio Militar a la Reina. 12.- 1808. El duque de Wellington y la llegada de la armada británica a la Península. 13.- 1808. Batalla de Vimiero y entrada del ejército inglés en Lisboa. 14.- 1809. Muerte de sir John Moore. Batalla de La Coruña. 15.- 1809. El duque de Wellington y el cruce del Duero. 16.- 1809. El duque de Wellington y la batalla de Talavera. 17.- 1811. Línea de Torres Vedras y el ejército inglés sobre el Tajo. 18.- 1811. El general lord Beresford y la batalla de Albuera. 19.- 1812. El general sir Thomas Picton y la batalla de Badajoz. 20.- 1812. El general lord Hill y la batalla de Almaraz. 21.- 1812. La batalla de Salamanca y entrada del ejército inglés en Madrid. 22.- 1813. El duque de Wellington y la batalla de Vitoria. 23.- 1813. El duque de Wellington y el paso de los Pirineos. 24.- 1813. El general lord Lynedoch y la batalla de San Sebastián. 25.- 1813. El duque de Wellington y la capitulación de Pamplona. 26.- 1814. El duque de Cambridge y la entrada de los ingleses en Hannover. 27.- 1814. La paz en Europa, el descanso de Hércules. 28.- 1814. Jorge príncipe regente. Inglaterra da paz al mundo. 29.- 1814-1815. Tratados de París. 30.- 1814. Visita de los soberanos de Prusia y Rusia. 31.- 1814 (en la medalla 1804). Batalla de Toulouse. 32.- 1815. Declaración del Congreso de Viena. 33.- 1815. El ejército inglés en Holanda. 34.- 1815. El marqués de Anglesey y la carga de los británicos de Waterloo. 35.- 1815. El Duque de Wellington y la batalla de Waterloo. 36.- El duque de Wellington, el ejército inglés entra en París. 37.- 1815. Napoleón se rinde al capitán Maitland del HMS Bellerophon. 38.- S/F. Napoleón en Santa Helena. 39.- 1816. Almirante Lord Exmouth. 40.- 1817. Inglaterra da una Constitución a las Islas Jónicas.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 873
PERÚ. 100 soles de oro. 1952. KM-231. SC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 541
RECESVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-443, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico 16/11/2006, lote 531.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 394
TRAJANO. Áureo. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES NERVA TRAIN. AVG. GERM. R/ La Fortuna de pie a izq. sujetando timón sobre proa y cornucopia; P. M. TR. P. COS. II P. P. AU 7,18 g. RIC-4. CH-205. Fina rayita en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 658
8 escudos. 1783. Madrid. JD. VI-1627. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 391
NERVA. Áureo. Roma (96). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. R/ Manos saludándose; CONCORDIA EXERCITVM. AU 7,25 g. RIC-2. CH-15. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 428
ANTONINO PIO. Áureo. Roma A/ Busto drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. R/ La Piedad de pie sosteniendo un niño y globo, entre dos niños; PIETATI AVG. COS. IIII. NGC ch EF, strike 5/5, surface 3/5. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 422
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (149). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ Cornucopias cruzadas y surmontadas por los bustos de niño y niña; TEMPORVM FELCITAS COS. IIII. AU 7,10 g. RIC-185a. CH-811. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 702
Similar a la anterior. B. O. SC. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 742
8 maravedís. 1837. Segovia CA-4. Pequeña grieta. SC. Muy rara. Magnífico ejemplar de la rara emisión política del pretendiente carlista. Durante la primera Guerra Carlista las tropas del general Juan Antonio de Zaratiegui y Celigüeta ocuparon Segovia el 3/4 de agosto de 1837, y durante los diez días que permanecieron en la ciudad su principal misión fue acuñar moneda a nombre de "Carlos V" en la vieja ceca, consiguiendo fabricar entre ocho y diez mil reales de vellón en piezas de 8 maravedís que tenían el viejo busto de Fernando VII, troquel al que se le añadió un bigote para reasignarlo al pretendiente, rodeándolo de la leyenda CAROLUS V DG HISP REX 1837, trabajos que hizo un grabador jubilado de la ceca en su casa particular. Tras abandonar la ciudad los operarios de la ceca reanudaron las acuñaciones a nombre de Isabel II, pero cuando un tiempo después las tropas carlistas volvieron a amenazar la ciudad el superintendente decidió desmontar los volantes y mandarlos a Madrid para que los insurgentes no pudieran hacer otra emisión a nombre del pretendiente carlista, siendo por tanto la de 1837 la única emisión segoviana a nombre de Carlos V.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 815
1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Benlliure. VII-306. Rayitas en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 531
GUNDEMARO. Tremissis. Eliberri. CNV-189.1, mismo ejemplar. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 645
8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Pequeñas marcas de acuñación. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 384
TITO. Áureo. Roma (78-79). Como César. A/ Busto laureado a der.; T. CAESAR VESPASIANVS. R/ La Abundancia sentada a izq. sosteniendo cornucopia: ANNONA AVG. RIC-218. CH-16. Golpecito en el anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 615
8 monedas de 2 escudos peninsulares. 2 de Sevilla, G (Felipe III), resto sin datos visibles. Con peso correcto en todas las piezas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 424
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (152-153). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. R/ La Libertad de pie a izq. sosteniendo ábaco y vexilo; LIBERALITAS VII COS. IIII. AU 7,11 g. RIC-229. CH-520. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 410
ADRIANO. Áureo. Roma (135-138). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. R/ Júpiter sentado a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro: IOVI VICTORI. AU 7,23 g. RIC-251. CH-863. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 347
TIBERIO. Áureo. Roma (14-17). A/ TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada con rama y cetro; PONTIF MAXIM. RIC-29. CH-15. Pequeñas marcas en el canto. MBC.