Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 186
TITIACOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo cuatro glóbulos. AE 3,63 g. CNH-5 vte. ACIP-1892 vte. CC-1994, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC. Rarísima. Ex Vico 19/06/2003, lote 115.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 775
100 reales. 1851. Madrid. CL. VI-627. Golpes en el canto y rayitas en el anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 397
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C.; TR. POT. COS. II. PP. RIC-390. CH-64 vte. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 393
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. II COS III. P. P. R/ La Fortuna sentada a izq. con rama y cetro; FORTVNA PR. S. C. RIC-85 vte. CH-80 vte. Patina verde oscuro con erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 523
Lote de 14 nummi bizatinos, problablemente acuñadas en el Sur y Sureste de Hispania, que algunos autores atribuyen al reino visigodo. Crusafont i Sabater, M., 1984: “El Sistema Monetario Visigodo, cobre y oro” Barcelona-Madrid. CNV-pp. 111-116 ( El supuesto numerario de cobre). BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 369
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). A/ Busto a izq.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio, ROMA S.C. RIC-517. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 846
CUBA. 100 pesos. 1977. Carlos M. de Céspedes. KM-43. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 329
Lote de 7 bronces de Alejandro Severo: sestercio (4) y As (3). De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 327
Lote de 13 monedas: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Lucilla y Cómodo. Buenas pátinas, BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 653
8 reales. 1772. Sevilla. CF. VI-1028. Finas rayitas. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 453
COMODO. Sestercio. Roma (171). A/ IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; COS. III S.C. RIC-988. CH-1216. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 452
COMODO. Sestercio. Roma (187-188). A/ M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ El Emperador en pie con rama y cetro; PATER SENATVS P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S.C. RIC-502. CH-398. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 794
25 pesetas. 1882. *18-82. Madrid. MSM. VII-111. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 172
UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Problablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex Vico 16/11/2006, lote 69.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 417
Jesús Vico - Room Auction 151 - 404
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado a der., drapeado sobre el hombro izq. R/ Trajano a caballo a der. con lanza sobre dacio; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI; S.C. RIC-538. CH-506. Campos repasados. Pátina verde. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 848
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 12 monedas diferentes. JJ. OO. de Atlanta: 1 dólar (8); D. y 1/2 dólar (4), S. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 330
Lote de 6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 306
BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., COSTA LEG. R/ Trofeo con escudo oval y dos lanzas: BRVTVS IMP. FFC-3. CH-4. Contramarcas en el anv. y pequeñas oxidaciones en el rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 605
1/4 de real. Segovia. Acueducto en rev. a la izq. de la Y coronada. Anterior a 1497. CA-506. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 275
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a izq., detras tres puntos. R/ Proa a der., debajo tres puntos. AE 66,7 g. CRAW-35/4. SYD-P13,4, BC+, para esta emisión.