Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 380
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ IMP. CAES. VESPAS. AVG PM. TR. P. P. P. COS. III. R/ SALVS AVGVSTA S.C. RIC-460. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 354
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Dupondio. Roma (41-50). A/ Busto de Antonia drapeado a der. con trenza; ANTONIA AVGVSTA. R/ Claudio con velo y toga en pie a izq., sosteniendo símpulo, S-C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. RIC-92. Golpecito en el anv., defecto de cospel en borde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 804
Medalla conmemorativa del IV centenario del Descubrimiento de América. 1892. AR 50mm. Grabador: E.L.L. MPN-1000. EBC/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 447
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161). A/ FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ LAETITIAE PVBLICAE S.C. RIC-1378. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 270
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextants. Roma (280-27 a.C.). A/ Concha entre dos puntos. R/ Caduceo entre dos puntos. AE 47,2 g. CRAW-14/5. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 189
TITIACOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo cuatro glóbulos. AE 2,44 g. CNH-9. ACIP-1896. CC-1997, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+/ MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 188
TITIACOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., delante, tres glóbulos, detrás signo ibérico TI. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulo, debajo ley. ibérica: TITIAKO. AE 3,03 g. CNH-8. ACIP-1895. CC-1996, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 416
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128 ). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Equidad con balanza y cetro; COS. III S.C. RIC-637. CH-385. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 758
2 maravedís. 1844. Jubia. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 152
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, además, signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: EKUALAKON. AE 11,63 g. CNH-3. ACIP-1853. CC-1949, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 1
BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza barbada con collar a der, detrás, signos ibéricos: BEL. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIO. AR 4,12 g. CNH-1. ACIP-1430. CC-1723, Mismo ejemplar. Fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 201
Lote de 33 monedas de Ebusus (S. III-II a.C.). 24 octavos y 9 cuartos. De RC a MBC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 707
2 1/2 pesetas. 1808. Barcelona. VI-29. PCGS-EF40. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 389
DOMICIANO. Sestercio. Roma (80-81). A/ CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. R/ Minerva avanzando a der. con jabalina y escudo, S.C. RIC-157a. CH-439. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 362
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva avanzando a der. con escudo y jabalina; S.C. RIC-100. Pátina rojiza. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 357
CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40). A/ CAESAR DIVI. AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. III P. P., en el exergo: PIETAS. R/ DIVO AVG. S. C. RIC-44. CH-10. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 682
8 reales. 1802. Madrid. MF. VI-776. PCGS-EF40. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 332
Lote de 6 bronces de Alejandro Severo: sestercio (3), dupondio y as (2). BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 326
Lote de 12 monedas: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Crispina y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 638
Prueba en cobre de 8 escudos. 1719. Segovia. F. Cordoncillo en el canto. AE 21,7 g. Ø 37mm. Leves oxidaciones. Muy interesante, MBC. Rarísima. Interesantísimas piezas con la característica forma alabeada de las monedas del Ingenio. En Segovia se acuñaron Onzas con el tipo de los dos collares (Toisón y Espíritu Santo) únicamente en 1708 y 1717, y la Media Onza (sin collares), solo en 1708. Tras la finalización de la Guerra se decidió hacer un nuevo tipo de Onza y media Onza con un solo collar (Toisón) al que se añadía la Cruz del Espíritu Santo sobre el vellocino para fabricarse en las cecas peninsulares castellanas, centralizando la fabricación de las matrices en Segovia, y de hecho estas nuevas monedas se acuñaron en Madrid y Sevilla en 1719, pero no en Segovia. Las primeras piezas segovianas de ambos valores no se acuñarían hasta 1721, con una segunda emisión en 1723 (siendo todas estas piezas muy raras). Tenemos aquí una prueba en cobre de estas monedas fechadas en 1719 y con la marca F del ensayador (Fernando de Vargas), que serían la prueba de que esta emisión de oro también debía hacerse ese año en Segovia, y no sabemos por qué motivo no se llegaron a acuñar, es más tenemos algunas piezas de las emisiones de 1721 y 1723 cuya fecha aparece sobre el viejo 1719 de estas pruebas.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 825
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalen. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-141. vte. MBC.