Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 276
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Uncia. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco a izq. con punto. detrás. R/ Proa de nave a der. con punto debajo. AE 23,04 g. CRAW-35/6. bc.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 215
KETOVION-SALACIA, Alcácer do Sal (Portugal). Unidad. A/ Cabeza laureada y barbada a izq. delante: CAND. NIL. SISCR. F. R/ Dos atunes a der., entre ambos ley. ibérica: KETOVION. AE 10,87 g. I-1632. CNH-5. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 360
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (50-54). A/ Busto desnudo a izq. TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Ceres sosteniendo espigas y antorcha larga; CERES AVGVSTA, en el exergo: S.C. RIC-94. CH-1. SB-1855. Grieta. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 505
JULIANO II. Doble maiorina. Heraclea (361-363). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der. R/ Toro de pie a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REIPVB. RIC-104. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 431
ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (148-149). A/ ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ Dos cornucopias cruzadas, rematadas con busto de niño; TEMPORVM FELICITAS(COS. III) S.C. Punto en el centro del re.. RIC-857. CH-813. Pátina verde oscuro. Superficies erosionadas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 251
BEOCIA. Tebas. Estátera (385-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Ánfora, a los lados AM-FI. AR 12,26 g. SNG-Cop. 348. Flan irregular. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 402
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). R/ FORTVNAE --DVCI, S.C. RIC-627. Erosión en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 504
JULIANO II. Silicua. Tréveri. Acuñada como Augusto, R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de láurea TR. SB-19129. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Room Auction 151 - 328
Lote de 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina hija, Crispina y Lucilla. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 488
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ Dentro de corona de laurel: VOTIS DECENNALIBVS S.C. en cuatro líneas. RIC-195a. CH-246. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 84
ARSAOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente con X interior, debajo, bajo línea, leyenda ibérica curva: ARSAOS. AE 3,60 g. CNH-8 vte. ACIP-1648 vte. CC-1851 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 613
8 reales. 159-. Sevilla. B. CA-tipo 173. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 190
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., detrás signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica: TITIAKOS. AE 9,34 g. CNH-11. ACIP-1897. CC-1998, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 259
BÓSFORO. Pantikapoion. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. NGC ch AU. EBC-. Ex CNG IX/2011, lote 2.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 141
KUELIOKOS. Similar a la anterior, pero sin líneas acotando la ley. en el rev. ae 12,05 g. cnh-2 vte. acip-1686 vte. cc-1932 mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 508
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum. R/ Valentiniano con atuendo militar sosteniendo a la Victoria y estandarte; RESTITVTOR REIP., SLVG. SB-19364. Pátina oscura en el rev. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Room Auction 151 - 853
GRAN BRETAÑA. 12 jetones: Inglaterra. Gales y Escocia. 1791-1813. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 806
2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-174. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 80
ARSAOS. Similar a la anterior. R/ Ley.: ARSAOS, bajo línea. AE 12,02 g. CNH-5. ACIP-1644. CC-1847 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 73
SESARS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo. ley. ibérica: SESARS. AE 6,71 g. CNH-6. ACIP-1408. CC-1839 mismo ejemplar. Pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 450
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ TR. POT. VI IMP. IIII COS. II S.C. RIC-1456. CH-206. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.